Цикл семинаров для молодых исследователей в области психологии и образования пройдет в ИПО КФУ

На семинаре молодые ученые узнают, что такое исследовательская деятельность, какие бывают исследования и как они проходят в России и в Швейцарии, что такое сообщество молодых исследователей в области психологии и образования и как в него вступить.

Семинар пройдет на площадке MicrosoftTeams 25-26 ноября и 2 декабря. Семинар является частью научно-образовательного проекта, имеющего целью поддержку и развитие магистрантов и аспирантов института, занимающихся изучением проблем психологии и образования, а также популяризацию исследовательской деятельности молодых ученых.

В рамках  научно-образовательного проекта ИПО КФУ отдел научной и международной деятельности, отдел по социально-воспитательной работе, а также кафедра педагогики высшей школы Института психологии и образования КФУ организовали и проведут трехдневный семинар для молодых исследователей в области психологии и  образования.

Интенсив в помощь молодым ученым нацелен на разработку собственных образовательных методик, использование инновационных подходов в образовательном процессе, а также помощь в подготовке качественных научных статей.

В феврале этого года была проведена первая серия встреч с молодыми учеными. Основными докладчиками выступили научные сотрудники НОЦ «Педагогические исследования» Института психологии и образования КФУ, выпускницы ведущих зарубежных университетов мира, прошедшие обучение за рубежом при финансовой поддержке государственной программы «Глобальное образование».

И если в том случае была цель помочь сделать первые шаги в науке, помощь в  процессе написания научной статьи и публикации ее в журнале, то сейчас круг задач семинара расширился.

В первый день семинара речь пойдет о понятии, целях, важности исследований в образовании и психологии, структуре и этапах исследовательского проекта, о значимых исследованиях, их недостатках, особенностях финансирования исследовательских проектов и грантов. Эту информацию представит магистрантам и аспирантам института, занимающимся изучением проблем образования, замдиректора по международной деятельности ИПО КФУ Татьяна Баклашова.

Руководители научного кружка ИПО КФУ представят студенческое сообщество молодых исследователей ИПО КФУ «Что? Где? Когда?» и «Кто? Как? Для чего?».  Студенческое научное общество помогает студентам сделать первые шаги на тернистом пути научного познания.

Завершит первый день работы семинара выступление учителя химии из гимназии Ветцикона Петера Васера об исследовательской деятельности и образовании в Швейцарии. В эти дни он проходит стажировку в Казанском университете.

Молодые ученые ИПО КФУ: Динара Бисимбаева (Королевский университет Белфаста), Ксения Завьялова (Королевский университет Белфаста), Елена Семенова (Университет Саутгемптона) – поделятся своим опытом участия в российских и международных исследовательских проектах. Внимание ученых будет акцентировано на качественных методах исследования, их типах и особенностях.

Кроме того, важным элементом программы интенсива станет дискуссионный блок о выступлениях на научных конференциях.

Практическая часть семинара включит в себя пример оформления собственной  заявки на международные конференции (BERA, ECER, CIES, AERA и практикум по написанию аннотации к научной статье.

Для регистрации на мероприятие необходимо заполнить анкету:  https://forms.gle/Kf5S6TAHLWBtbT7X8

Семинар пройдет на площадке MicrosoftTeams. Ссылка на команду

Код команды j33okgx