Студенты КФУ разбирались, в чем ценность гуманитарного образования в мировом масштабе

День Оксфордского Российского Фонда состоялся в Казанском университете 27 октября.

Напомним, что миссия Оксфордского Российского Фонда — развитие гуманитарного образования в России, в частности поддержка студентов-гуманитариев региональных университетов России. Фонд содействует распространению актуальных образовательных инициатив, перспективных для развития российского образования, и проводит совместные мероприятия российских и британских образовательных центров. В настоящее время программы Фонда реализуются в 20 российских университетах, а с 2008 года и в Казанском федеральном университете. Подробная информация о Фонде на сайте КФУ.

Это мероприятие позволило не только познакомиться с Оксфордским Российским Фондом и его программами по поддержке студентов-гуманитариев, но и посетить мастер-классы от стипендиатов Фонда. «Юридические лайфхаки в повседневной жизни» от стипендиата ОРФ Н. Маколкина,  «Письменная речь: как составлять документы, чтобы тебя заметили?» от координатора ОРФ Г. Сиразетдиновой, «Психологический портрет как средство самопознания» от стипендиата ОРФ А. Ганиевой.

Доцент Института психологии и образования Надежда Телегина представила World cafe «Ценность гуманитарного образования в мировом масштабе».

На мастер-классе были студенты бакалавриата, стипендиаты Оксфордского фонда по 10 направлениям подготовки: юристы, социологи, психологи, педагоги, политологи, философы, историки, филологи, лингвисты, – поделилась Надежда Викторовна. –  Разбив участников на пять близких кластеров, мы предложили им для обсуждения актуальные проблемы гуманитарных наук.

Так, филологи решали острую для нашей республики проблему «Татарский язык как культурная ценность республики». Экономисты и юристы обсуждали «В чем ценность университетского образования в условиях цифровой экономики». Философы  с политологами озадачились вопросом «Зачем творчески мыслить человеку в условиях бюджетизации общества?». Правоведы и социологи думали над тем, «Татарстан должен быть с президентом или без». А педагоги рассуждали о «Толерантном отношении к иноговорящим обучающимся».

Во время неформального обсуждения участники World cafe рассмотрели факты, существующие на сегодняшний день, последствия, к которым приведет данное явление, и предложили решения, доказав значимость гуманитарного образования в России и мире. В завершении «Дня Оксфордского Российского Фонда» стипендиатам 2015-2016 и 2016-2017 годов выдали сертификаты.