Студенты и аспиранты Института психологии и образования стали стипендиатами Оксфордского Российского фонда

17 молодых исследователей Института психологии и образования Казанского университета  названы победителями стипендиального конкурса . В течение всего учебного года они будут ежемесячно получать стипендию в размере 8 тысяч рублей.

В заявке на сайте Оксфордского Российского фонда претенденты должны были продемонстрировать результаты своей исследовательской деятельности, публикационную активность, мотивацию к развитию научного работы и, конечно, свои общественные достижения.

На первом этапе эксперты Казанского федерального университета, на заключительном – Оксфордского Российского фонда в Москве оценили заявки и приняли решение считать победителями конкурса  студентов Института психологии и образования, чьи заявки получили оценки «хорошо» и «отлично».

Стипендиатами программы Оксфордского российского фонда стали семнадцать студентов и аспирантов Института психологии и образования: бакалавры-психологи 2-4 курсов ИПО Эльвира Андреева, Майя Камалова,  Дарья Дьячкова, Айсылу Хамитова, Гульназ Галлямова, магистры, обучающиеся по направлению «психология»  Анастасия Берникова,  Виктория Михеева,  Денис Разгулов, Динара Савельева, Анна Хашова, Мария Абдрашитова,  Любовь Минеева,  Ляйсан Саляхиева,  Лейла Шаяхметова, магистранты 1 курса направления «психолого-педагогическое образование» Анастасия Шенгелая, Эндже Зиннурова  и аспирант 1 года обучения Алла Климанова.

Престижная стипендия Оксфордского Российского фонда составляет  8000 рублей ежемесячно и выплачивается с сентября по июнь включительно. Кроме этого, действующие стипендиаты могут рассчитывать на участие в мастерских и летних школах в вузах-партнерах фонда, а также на оплату расходов по академической мобильности.

В 2020/2021 учебном году стипендиатами Фонда  стали 18 аспирантов и 75 магистрантов Казанского университета. Всего на конкурс было подано 194 заявки от магистрантов 1-го и 2-го курса, а также 39 заявок от аспирантов 1-го года обучения.

За период действия программы Фонда в КФУ (с 2008 года) университет получил более 96 млн рублей. Стипендиатами Фонда за этот период стали более двух тысяч человек.

Напомним, что благотворительная организация «Оксфордский Российский фонд» (Oxford Russia Fund) основана в 2005 году с целью содействия развитию образования в Российской Федерации и Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии. В 2006 году для активного сотрудничества с различными образовательными институциями в Российской Федерации было открыто представительство фонда в Москве.

В настоящее время «Оксфордский Российский Фонд» осуществляет несколько благотворительных программ:
— стипендиальная программа для студентов дневных отделений российских университетов,
— проект «Книги для университетской библиотеки», «Электронная библиотека»,
— летние и зимние студенческие школы,
— семинары по английской филологии,
— поддержка российских и международных научных и образовательных конференций.

В список аспирантов 1-го года обучения ИПО КФУ вошла Алла Климанова. Медиа-центру КФУ она сказала, что не впервые становится стипендиатом Оксфордского российского фонда. Она видит себя в науке ученым, развивающим Казанскую школу психологии.

— Участие в стипендиальной программе дало мне возможность систематизировать свои цели, выработать стратегию по их достижению, а финансовая поддержка позволяет претворить это в жизнь, — поделилась аспирант.