Студентка–стипендиат правительства России мечтает о красном дипломе и работе педагогом

Сегодня мы хотим познакомить вас со студенткой Института психологии и образования, удостоенной стипендии Правительства Российской Федерации.

Среди 12 студентов КФУ, кто будет получать стипендии Правительства Российской Федерации — студентка 3 курса Института психологии и образования, обучающаяся по направлению «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки) Алия Исмагилова. Наша героиня рассказала журналисту, каким она видит свое будущее.

О конкурсе

Я узнала о конкурсе на стипендию правительства на сайте Института психологии и образования. Руководство нашего института заботится о том, чтобы информация о конкурсах вовремя доводилась до студентов, за что ему огромное спасибо. Этот конкурс заинтересовал меня — поэтому я и решила испытать свои силы.

Я думаю, мы сейчас живем в такое время, когда надо уметь любить учиться, трудиться, творить, ставить перед собой цели и достигать высоких результатов.  Любить то, чем ты занимаешься, — этому меня научили наши педагоги  в Институте психологии и образования КФУ, преподаватели  кафедры дошкольного и начального образования во главе с профессором, зав.кафедрой В.Закировой. Мой научный руководитель — Лера Камалова — пробудила во мне любовь к научно-исследовательской  деятельности, к педагогике, она постоянно вдохновляет меня на активное участие в конференциях, научные поиски. Я безмерно благодарна ей за оказанную поддержку и помощь.

По условиям конкурса необходимо было предоставить информацию об опубликованных статьях, участии в конкурсах и конференциях. Думаю, мое увесистое портфолио и стало критерием выбора меня в качестве стипендиата.

О признании

Безусловно, было очень приятно, что мою деятельность оценили на таком высоком уровне. Этот конкурс помог мне убедиться в том, что работаю не зря. Сделано много. Было приятно ощутить вкус победы. И еще я поняла, что государство заинтересовано в поддержке талантливой молодежи. Здорово, что Правительство РФ поддерживает активную молодежь — это хороший стимул двигаться дальше.

О родителях

Моя семья очень обрадовалась, узнав эту приятную новость. Говорят, успех родителей определяется успехами их детей, так что я рада за них.

О профессиональных интересах

Мне очень нравится заниматься научно-исследовательской работой в области педагогики и психологии: экспериментировать, выдвигать идеи, доказывать, работать с людьми.

О планах

Для меня очень важным является постоянное самосовершенствование. Именно поэтому все средства я планирую потратить на  саморазвитие.

Если что-то делать, то надо делать на совесть. Так что в ближайшее время я постараюсь овладеть профессиональными навыками и компетенциями, получить диплом «с отличием» и поступить в аспирантуру. До завершения учебы в университете планирую заниматься научной деятельностью и продолжать участвовать в различных конференциях, симпозиумах. А после окончания Института психологии и образования я бы очень хотела работать в области педагогики.

Справка

Стипендия Правительства РФ учреждена для студентов, проявивших выдающиеся способности в учебной и научной деятельности и в 2017/18 учебном году составляет 1 440 рублей ежемесячно.

От Казанского университета на получение стипендии Президента РФ в Минобрнауки России было отправлено 10 заявок, Правительства РФ — 14 заявок претендентов. Претендентов на получение стипендий выявляли после объявления открытого конкурса по всем институтам КФУ, а список, отправляемый в Минобрнауки РФ, утверждала экспертная комиссия.