Студентка ИПО КФУ стала стипендиатом государственной стипендии Татарстана

Студентка кафедры психологии и педагогики специального образования Института психологии и образования КФУ, обучающаяся по направлению подготовки «Специальное (дефектологическое) образование», Юлия Коробьина стала стипендиатом специальной государственной стипендии Республики Татарстан. Вручение награды прошло в День российской науки.

Специальная государственная стипендия назначается обучающимся за отличную успеваемость, победу и призовые места в научно-практических конференциях и предметных олимпиадах, активное участие в научной деятельности.  Премию получили 22 аспиранта, 48 студентов вузов и 22 учащихся сузов. За 21 год ее существования госстипендию получили уже почти 2 тысячи человек.

Эта стипендия — высочайшая награда студентам и аспирантам. Средства выплачиваются одноразово. Для аспирантов сумма чуть больше 33 тыс. рублей, для студентов вузов — почти 28 тыс. рублей, а для учащихся ссузов — около 17 тыс. рублей.

Напомним, это не первая награда нашей студентки. До этого она уже становилась одной из восьми  студентов Казанского университета, получавших стипендию  Президента России.

К тому же ее исследование о способности дошкольников с тяжелыми нарушениями речи к прогнозированию ситуаций было представлено на Всероссийской молодежной конференции «Будущее академической психологии», организованной Институтом психологии РАН, и получило высокую оценку академика РАЕН Д.Ушакова. Благодаря высокой степени научной компетентности, владению выбранной научной темой, знанию научного аппарата, методологии и принципов проведения научного исследования, Юлии была дана рекомендация для поступления в аспирантуру Института психологии РАН на бюджетную форму обучения.

Научно-исследовательской деятельностью  девушка занимается под руководством заведующей кафедры психологии и педагогики специального образования ИПО КФУ Анны Ахметзяновой.