Студентка Института психологии и образования КФУ стала стипендиатом Президента РФ

Студентка 4 курса Института психологии и образования, обучающаяся по направлению подготовки «Специальное (дефектологическое) образование», Юлия Коробьина стала одной из восьми  студентов Казанского университета, которые в течение всего следующего учебного года будут получать стипендию  Президента России.

Стипендия Президента РФ предоставляется студентам-отличникам за выдающиеся успехи в научно-исследовательской деятельности, победителям всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов, авторам научных статей, опубликованных в центральных изданиях. Стипендия Президента РФ на 2020/21 учебный год назначена с 1 сентября 2020 года по 31 августа 2021 года в ежемесячном размере 2200 рублей.

Юлия Коробьина уже три года занимается исследованием прогностической компетентности под научным руководством завкафедрой психологии и педагогики специального образования  ИПО КФУ Анны Ахметзяновой при поддержке РФФИ в рамках научно-исследовательского проекта «Прогнозирование как ресурс социализации детей с ограниченными возможностями здоровья: структурно-функциональная модель».

Ее исследование о способности дошкольников с тяжелыми нарушениями речи к прогнозированию ситуаций было представлено на Всероссийской молодежной конференции «Будущее академической психологии», организованной Институтом психологии РАН, и получило высокую оценку академика РАЕН Д.Ушакова. Благодаря высокой степени научной компетентности, владению выбранной научной темой, знанию научного аппарата, методологии и принципов проведения научного исследования, Юлии была дана рекомендация для поступления в аспирантуру Института психологии РАН на бюджетную форму обучения.

Научное портфолио Юлии:

Конференции:

X Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Мир без Границ

Итоговая научно-образовательная конференция студентов Казанского федерального университета

II Всероссийская научно-практическая студенческая конференция (г. Ростов-на-Дону)

Итоговая научно-образовательная конференция студентов Казанского федеральногоуниверситета

ХVIII Всероссийская научно-практическая конференция молодых исследователей образования(г. Москва)

Олимпиады:

8-ая Международная командная педагогическая олимпиада-универсиада

II Международная студенческая олимпиада по инклюзивному и специальному образованию

Всероссийская педагогическая олимпиада «Коррекционная педагогика» (2018, 2019)

Конкурсы и фестивали: