Студентами Института психологии и образования стали около 900 человек

Торжественные мероприятия, посвященные Дню знаний, прошли сегодня, 1 сентября, в актовом зале Института психологии и образования.

Поздравить студентов с началом не только нового учебного года, но и нового этапа жизни – началом пути к профессиональным знаниям и компетенциям —  пришли проректор КФУ по социально-воспитательной работе Ариф Межведилов, директор Института психологии и образования Айдар Калимуллин, профессора и преподаватели вуза.

С напутственным словом к бывшим школьникам обратился проректор по социально-воспитательной работе Ариф Межведилов.

Уважаемые первокурсники! Разрешите сердечно поздравить вас с Днем знаний и первым днем пребывания  в нашей альма-матер, — приветствовал новых членов большой семьи Казанского университета Ариф Магидинович.  — Первый курс имеет особую значимость в становлении вашей личности. И это будет и учеба, и творчество: научное, спортивное, культурно-массовое. Без творчества вообще очень трудно что-либо сделать и уж точно не достигнуть вершин. Так что будьте активными на студенческой тропе, используйте каждый момент, насыщайте свою жизнь интересными памятными событиями. А мы, руководство вуза, не оставим активистов —  поддержим, в том числе и финансово, все ваши студенческие проекты.

Сегодня вы получите студенческий билет КФУ, диплом которого высоко ценится во всем мире, благодаря тому, что качество образования, которое у нас дается, проверено двумя веками. Вы будете учиться в историческом вузе. Но будущее интересует нас не меньше. Всегда помните, что вы творцы настоящего и создатели будущего. Вы студенты великого вуза! Поздравляю вас с этим важным событием в вашей жизни и желаю успехов на этом пути!

В завершении своей речи проректор вручил студенческие билеты и зачетные книжки двум высокобалльникам-первокурсницам — Константиновой Ольге и Багрутдиновой Аиде.

Директор Института психологии и образования Айдар Калимуллин отметил, что, поступив в Институт психологии и образования КФУ, первокурсники пришли учиться в один из ведущих вузов России.

—  Этот факт регулярно подтверждается различными независимыми рейтингами. Так, сегодня Институт психологии и образования является одним из самых узнаваемых центров педагогической и психологической науки в России. В предметном рейтинге «Образование» британской компании Quacquarelli Symonds (QS), в котором представлены лучшие университеты мира по 48 направлениям подготовки специалистов,  КФУ занимает 200 место и входит в число 75 лучших университетов Европы.

В своем приветственном слове Айдар Минимансурович также рассказал о ведущих направлениях работы Института психологии и образования КФУ, об уровне качества подготовки педагогических кадров.

Несколько месяцев назад перед каждым из вас стоял вопрос, куда поступать. Мы гордимся тем, что вы сделали осознанный выбор в пользу Казанского федерального университета и около 900 человек пришли учиться в наш институт. В Институте психологии и образования мы готовим педагогов и психологов практически по всем областям. И каждый из вас должен ставить цель продолжить обучение в магистратуре, аспирантуре, стать профессионалом.

Нам предстоит 4 года совместной работы. За это время вы должны научиться быть успешными в этой жизни. Это большой труд каждого из вас и всего коллектива университета. Только вместе мы сможем справиться с этой задачей.

Каждый день будет наполнен разными событиями. В первую очередь, вам предстоит освоение больших объемов теоретических знаний не только по выбранной специальности, а также по общеобразовательным предметам, соответствующим уровню высшего образования.

Учиться в нашем университете не только престижно, но и ответственно. Вуз имеет славную историю, к которой у нас принято относиться с почтением. И вам предстоит принять эту эстафету. Институт станет вам родным домом на ближайшие годы, так что бережно относитесь к нему и получайте удовольствие от образования и общения.

Любые идеи, инициативы всегда будут поддержаны, а в трудных жизненных ситуациях никто не останется один на один со своими проблемами. Уже в ближайшие дни вы встретитесь с кураторами, которые подскажут и помогут освоиться в институте.

Используйте все возможности, которые дает альма-матер и будьте достойны звания студента Казанского университета!

Доктор психологических наук, Заслуженный профессор КФУ, завкафедрой психологии личности ИПО КФУ Леонид Попов  пожелал ребятам найти свое призвание и стать высококлассными специалистами.

Видимо, я один из старейших преподавателей нашего университета: почти 50 лет я хожу по ступенькам альма-матер. За это время я понял, что все мы, студенты Казанского университета, испытали на себе влияние научного, познавательного, эстетического, интеллигентного духа, который за более чем два столетия сложился у нас в университете. Трудно сказать, что из себя представляет эта невидимая категория, которая делает студентов Казанского университета отличными от студентов других казанских вузов. Видимо, это тот самый  университетский дух, заложенный великими учеными, предками, к числу которых относится и Николай Лобачевский. Он, став ректором, всегда говорил: «Студенты, пользуйтесь всеми возможностями, что дает вам университет. Помогайте себе, а преподаватели будут служить вам».

В этом году состоялся 20-й выпуск психологов. Приятно осознавать, что твои студенты нашли свое призвание, стали профессионалами. Чего и вам желаем!

К первокурсникам также обратилась заместитель директора Института психологии и образования КФУ, профессор Роза Валеева, которая в 42-й раз отмечает праздник День знаний в качестве преподавателя.

Вы стали студентами одного из лучших вузов нашей страны. Теперь для вас открыт миллион возможностей. Ваша задача – эти возможности использовать. Поверьте: все в ваших руках!

По традиции в завершении праздника вчерашние абитуриенты произнесли клятву универсанта и стали частью университетского братства. А прозвучавший в их честь знаменитый Gaudeamus скрепил этот союз.