Статья ученого ИПО КФУ о влиянии технологии на эффективность наукоемких организаций

Результаты научного исследования, проводимого совместно  учеными из иранских университетов им. Алламе Табатабаи и Пайаме Нур, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Финансового университета при правительстве РФ и Института психологии и образования КФУ опубликованы в журнале второго квартиля «Eurasia Journal of Mathematics, Science and Technology Education».

Речь идет о статье «The Impact of Technology Acquisition & Exploitation on Organizational Innovation and Organizational Performance in Knowledge-Intensive Organizations», соавтором которого выступила доцент кафедры педагогики высшей школы Института психологии и образования Казанского федерального университета Татьяна Баклашова.

— Интерес к изучению проблемы использования технологий на организационные инновации и эффективность работы организаций, характеризующихся наукоёмкостью, обусловлен одним из основных  направлений нашей исследовательской деятельности: профессиональным образованием менеджеров в России и за рубежом, – пояснил наш эксперт. – Содержательному и процессуальному аспекту профессиональной подготовки управленцев в вузах была посвящена и моя кандидатская диссертация. Результаты исследования опубликованы в журналах ВАК, Web of Science.

По словам доцента ИПО КФУ, профессиональная подготовка менеджеров тесно сопряжена с контентом профессиональной деятельности управленцев, претерпевающей значительные изменения в условиях глобальной конкуренции коммерческих организаций, трансформацию структур управления с целью оптимизации их деятельности, повышения эффективности работы компаний, развития кадрового потенциала как ключевого фактора успеха компании.

В результате исследования мы проанализировали зависимости и взаимовлияния между приобретением и использованием технологий, организационными инновациями, организационным обучение и эффективностью работы компании, — пояснила ученый.

Для исследования были отобраны 80 международных компаний. Было опрошено 320  респондентов: исполнительные, старшие, операционные менеджеры, а также менеджеры отделов научных исследований и разработок. Проведенный анализ показал, что приобретение и использование технологий оказывает значительное положительное влияние на организационную эффективность.

– Результаты исследования свидетельствуют о том, что в целях повышения эффективности работы организации руководители организаций могут сосредоточиться на управлении технологиями, уделяя особое внимание вопросу их приобретения и вводу в эксплуатацию в организации.