Актуальность проекта заключается в том, что на сегодняшний день в Российской Федерации отсутствует комплексная адаптированная система оценки качества человеческого потенциала, создаваемого системой образования. Уникальность проекта заключается в применении комплексного междисциплинарного анализа человеческого потенциала, формируемого системой образования, на основе сочетания различных подходов, количественных и качественных методов исследования.

Система высшего образования выступает одним из основных социальных институтов, непосредственно участвующих в процессе накопления человеческого потенциала. При оценке человеческого потенциала уровень образования является одним из его компонентов и характеризует количественную сторону человеческого потенциала, при этом при оценке эффективности системы высшего образования не используются показатели, отражающие качество сформированного человеческого потенциала. Проект направлен на разработку методологических основ оценки эффективности системы образования, включающей индикаторы качества человеческого потенциала, накопленного индивидом в рамках обучения. Определение факторов человеческого потенциала, а также оценивание его влияния на социально-экономическое развитие территории не представляется возможным без построения соответствующих моделей.

Также подпроект предполагает создание цифровой платформы сопровождения исследований в области образования и реального сектора экономики. Платформа позволит создать условия для научного взаимодействия, организации и проведения совместных исследований сотрудниками университета и внешних партнеров. Платформа выступит агрегатором междисциплинарных исследований в сфере образования, социальной сетью исследователей, а также предоставит исследователям и заинтересованным участникам ряд сервисов, в том числе встроенные аналитические инструменты, типовые схемы проведения экспериментов, подготовки публикаций, обзоры литературы и пр.

Подпроект позволит обеспечить достижение следующих результатов:

• теоретико-методологического характера – построение алгоритма и логической комбинации экономико-математических методов исследования, адресно-селективное использование потенциала которых даст возможность сформировать концептуальную модель формирования человеческого потенциала, позволяющую определять эффективные траектории в контексте проектирования сбалансированного развития территории;
  • в области развития инструментально-методического аппарата – разработка набора инструментов, моделей и технологий для оценки влияния человеческого потенциала на региональную инфраструктуру, эффектов от ключевых проектов в образовательной сфере и влияния мобильности молодежи на развитие регионов с целью формирования информационной основы для повышения конкурентоспособности экономики;
  • в сфере организационно-управленческих решений – обоснование приоритетных направлений и форм территориального развития с учетом специфики развития национальной экономики; разработка системы экономических, институциональных, организационных мер и решений.

Цифровая платформа позволит обеспечить доступность информации о реализуемых проектах в области образования, открыть возможность для привлечения специалистов разных областей науки и создать условия для эффективного научного взаимодействия участников исследовательских проектов, а также будет содержать встроенные инструменты мониторинга их реализации.

Функционирование платформы позволит достичь следующих ожидаемых результатов:

• к 2030 г. количество зарегистрированных пользователей достигнет 3 300 чел.;
  • количество инициированных проектов на платформе – 1 500 ед. к 2030 г.