Соглашение между Правительством Чувашской Республики и КФУ наполняется реальным содержанием

Ученые КФУ приняли участие в работе Августовского совещания работников образования Чувашской Республики, состоявшегося в Чебоксарах 22 августа.

Напомним, что ранее, 9 августа, делегация КФУ во главе с ректором Ильшатом Рафкатовичем Гафуровым обсудила с главой республики перспективы расширения сотрудничества региона с Казанским университетом как крупнейшим научно-образовательным центром всего Поволжья.

В рамках достигнутых договоренностей 22 августа педагоги нашего университета представили свои наработки и предложения чувашским коллегам, заложив тем самым условия для дальнейшего более тесного сотрудничества. Так, в своем докладе директор Института психологии и образования Айдар Калимуллин осветил новые модели подготовки учителей в КФУ, разрабатываемых в рамках САЕ «Учитель 21 века».

Доцент кафедры общего языкознания и тюркологии Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого Кадрия Фатхуллова представила опыт использование онлайн-курса «АНА ТЕЛЕ» в условиях, обучения школьников родному языку. Доцент кафедры астрономии и космической геодезии Института физики Роман Жучков показал потенциал КФУ по организации внешкольная работа по преподаванию и популяризации астрономии».

Демонстрация даже этих возможностей нашего университета вызвало огромный интерес педагогического сообщества Чувашии. В свою очередь, ученых КФУ заинтересовали методические подходы учителей республики, и это еще раз подтвердило необходимость тесного сотрудничества и кооперации педагогов двух регионов, что было подчеркнуто Министром образования и молодежной политики Чувашской Республики Юрием Николаевичем Исаевым.

Поэтому уже в сентябре мы будем ждать коллег из Чувашской Республики в нашем университете с ответным визитом.