Руководители высших учебных заведений стран СНГ посетили Елабужский институт КФУ

Директор института Елена Мерзон познакомила гостей с университетским комплексом.

Встреча прошла при поддержке Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и международного гуманитарного сотрудничества. В состав делегации вошли руководители более десятка ведущих вузов Киргизии и Узбекистана. С 21 по 23 июня гости посетили структурные подразделения вуза и стали участниками рабочих семинаров, посвященных перспективам сотрудничества стран, в том числе в сфере высшего образования.

Почетными гостями Елабужского института КФУ стали и.о.проректора по учебной работе Андижанского государственного университета Рустамжон Мулладжонов, начальник отдела контроля качества образования Кокандского государственного педагогического института им. Мукимий Наргиза Бабаева, проректор по учебной работе Наманганского инженерно-технологического института Умаржон Мелибоев, первый проректор по учебной работе Киргизского национального университета им. Ж. Баласагына Бекжан Темиров, проректор по научной работе и инновациям Ферганского государственного университета Акмалжон Уринов, начальник отдела координации совместных образовательных программ Бухарского государственного университета Олим Рахимов и другие.

Директор Елабужского института Елена Мерзон рассказала руководителям высших учебных заведений стран СНГ об особенностях образовательной системы вуза, реализуемых инновационных проектах, прорывных технологиях и возможных траекториях развития сотрудничества.

Так, в Доме научной коллаборации имени К.А.Валиева гости смогли оценить современную материально-техническую базу центра дополнительного образования и узнать о реализуемых программах. Представители делегации высоко оценили оснащенность лабораторий основ транспортных процессов и электрооборудования автотранспорта инженерно-технологического отделения.

Следующей точкой маршрута стал главный учебный корпус института. Елена Ефимовна представила научно-образовательные возможности современных лингафонных кабинетов, научного читального зала и лабораторий вуза. Особый интерес у гостей вызвала студия «Jalinga», где преподаватели и студенты создают качественные цифровые образовательные ресурсы.

В ходе беседы Елена Мерзон рассказала о перспективах работы коллектива в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Приятным сюрпризом стала встреча со студентами из Узбекистана и Киргизии, обучающимися в Елабужском институте КФУ. Ребята угостили гостей чак-чаком и поделились своими научными, творческими и спортивными достижениями, рассказали о созданном иностранными студентами в 2019 году «Клубе дружбы народов», способствующем социальной адаптации и реализации личностного потенциала обучающихся.

В рамках обсуждения возможностей двустороннего сотрудничества были озвучены разные форматы работы, например, проведение онлайн-занятий для студентов бакалавриата и организация образовательных стажировок. Елена Ефимовна пригласила выпускников институтов Киргизии и Узбекистана для обучения по программам магистратуры. Представители делегации выразили интерес к тому, что на сегодняшний день в стенах вуза реализуется более ста программ повышения квалификации по самым актуальным направлениям развития педагогического образования, а тематические циклы семинаров для учителей-предметников представляют собой краткосрочные курсы повышения квалификации для обсуждения узкопрофильных проблемных вопросов в образовании.

Большой популярностью пользуются курсы профессиональной переподготовки по самым разным направлениям. Институт также реализует и программы профессионального развития для педагогов по созданию полилингвальной образовательной среды по методике CLIL (предметно-языкового интегрированного обучения). Среди иностранных слушателей большую популярность набирает «Дополнительная общеобразовательная программа, обеспечивающая подготовку иностранных граждан и лиц без гражданства к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке». Это программа, обеспечивающая профессиональную подготовку и социокультурную адаптацию представителей разных стран, желающих получить высшее образование в России.

«Сейчас мы изучаем систему образования и преподавания в Казанском федеральном университете и хотим, чтобы наши ребята могли учиться и здесь, и там, получая двойные дипломы», – поделился мнением начальник отдела координации совместных образовательных программ Бухарского государственного университета Олим Рахимов.

Делегация Узбекистана и Киргизии также посетила «Университетскую» школу – базу педагогической практики для студентов и научных исследований ученых вуза.

«Для себя я отметил несколько направлений, по которым мы будем сотрудничать: бакалавра «2+2» и магистратуры «1+1». Мы хотим заключить договор, чтобы одну половину студенты учились у нас, а вторую здесь. Такой опыт у нас уже есть, и мы хотели бы развивать это направление в рамках сотрудничества с Казанским федеральным университетом», – отметил первый проректор по учебной работе Киргизского национального университета им. Ж. Баласагына Бекжан Темиров.

Автор: Даричев Е.А.