Ректор КФУ встретился с министром образования и науки России

Ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров встретилсял в Москве для встречи с Министром образования и науки России Ольгой  Васильевой. Основными темами обсуждения стали вопросы развития двух из пяти приоритетных направлений в Казанском университете: педагогического и медицинского образования.

Подготовка учительских кадров останется в фокусе пристального внимания, так как в функции КФУ как федерального вуза входит, по сути, обеспечение квалифицированными учителями всего Поволжья. Также возлагаются надежды на исследования КФУ в области новых образовательных технологий, разрабатываемых в рамках САЕ «Учитель XXI века» и уже внедряемых как на площадках трансфера – собственных лицеях КФУ, так и в самом университете. Так, напомним, обучение учителей производится в КФУ по двум моделям: классической и распределенной, когда «предметники» получают знания по своим научным дисциплинам в профильных институтах, а педагогическую подготовку проходят в Институте психологии и образования.

В части медицинского направления особенно отметили возможности КФУ в трансляции исследовательских разработок во врачебную практику в рамках Университетской клиники и  полноценного включения студентов в эти процессы уже с первых лет обучения.