Редакция журнала ‘Образование и саморазвитие’ зарегистрировала рекордное количество присланных статей

Издательский портфель журнала «Образование и саморазвитие»  очень обширен и заполнен на год вперед.

На данный момент соредактором журнала является приглашенный профессор Института психологии и образования Ник Рашби, возглавлявший журнал Programmed Learning and Educational Technology, затем Interactive Learning International и, наконец, последние 22 года (до декабря 2015 года) работавший редактором журнала British Journal of Educational Technology. Являясь соредактором журнала «Образование и саморазвитие», с 2016 года Ник Рашби проводил консультативную и практическую помощь в приведении журнала КФУ в соответствие с международными стандартами научных изданий. В результате журнал в 2020 году стал вторым российским изданием в области образования и первым гуманитарным журналом Казанского университета, вошедшим в четвертый квартиль базы данных Scopus.

Главный научный редактор журнала «Образование и саморазвитие», профессор, завкафедрой педагогики Института психологии и образования Роза Валеева  отметила, что с ростом популярности журнала возрастает и конкуренция среди авторов, желающих опубликовать свои научные статьи в журнале «Образование и саморазвитие».

Значительный рост новых поступлений наблюдается с января 2021 года. Февраль стал рекордным в этом плане. В прошлом месяце в редакцию поступило 37 рукописей. Количество представленных статей увеличилось практически в три раза по сравнению с данными прошлого года. Это  свидетельствует о колоссальной работе редакции над развитием и продвижением журнала, над улучшением качества принимаемых статей, над возможностью публиковать исследования наиболее крупных специалистов, опытных и авторитетных исследователей.

Редакция уже изменила структуру журнала: вместо четырех русских и четырех иностранных, теперь печатается по пять статей не только российских исследований, но и авторов — ведущих мировых ученых. Это позволит повысить цитируемость, а значит и глобальный авторитет университета.