Психологи отмечают свой профессиональный праздник

Сегодня, 22 ноября, отмечается профессиональный праздник всех российских специалистов, работающих в сфере психологии. В День психолога хочется напомнить о важности этой профессии в нашей современной, полной переживаний и стрессов жизни.

Профессор кафедры  общей психологии ИПО КФУ Александр Прохоров уверен, что психическое (ментальное) здоровье человека не менее важно, чем физическое.

«Психологом быть не просто: помочь людям, обращающимся к тебе за помощью, быстро не получится. Нужно вникнуть в проблему, прожить с человеком эту ситуацию. И еще неизвестно, «как наше слово отзовется» в том или ином случае.   И чтобы не было быстрого выгорания в профессии, надо уметь самому расслабляться».

Сложнее психики человека нет ничего, также заявляет создатель научной школы психологии состояний:

«Мы лишь приоткрыли завесу, пытаясь разобраться в особенностях психики. И сегодня уровень знаний о человеке недостаточно полон, так что будущим психологам предстоит еще многое понять и изучить».

В последние годы психология переживает подъем и развивается как экспериментальная естественнонаучная дисциплина, полагает доцент кафедры клинической психологии и психологии личности  ИПО КФУ Руслан Хакимзянов:

«Надо  относиться к психологии серьезно. Ведь мы же относимся серьезно к стоматологу или уколам, МРТ или ЭЭГ. Сеанс у психолога —  такая же сложная процедура. Говорить о психологии в соцсетях могут все, но это житейская психология, которая не раскрывает всей палитры красок. А вот интерпретировать проблему, спуститься от социального наблюдения вниз, в те  переживания, которые человек вытесняет своей сознательной деятельностью, — здесь требуется глубокие профессиональные знания».

При этом, парируют психологи, в манипуляторных  личных целях  профессиональные знания не используются.

«Вне стен кабинета мы не занимаемся профессиональной практикой, не читаем по глазам и жестам, не анализируем продавцов в магазине и не делим людей по типам личности. Психолог не на работе становится обычным родителем, обычным покупателем, обычным мужем или женой, который может и должен управлять своими эмоциями», — добавил Александр Октябринович.

Об основных качествах, необходимых для того, чтобы психолог состоялся как профессионал, рассказал завкафедрой общей психологии ИПО КФУ Павел Устин:

«Можно говорить об универсальных качествах психолога: доброжелательность (общеизвестно, что люди приходят к психологу не только за решением конкретного личного вопроса, но и за утешением), умение общаться и сопереживать (психолог без обратной душевной связи с клиентом, без сопереживания ему – просто бездушная машина, участвующая в профессиональных экспериментах), готовность в любую минуту прийти на помощь, дисциплинированность и стрессоустойчивость.

Но настоящий психолог представляет собой необыкновенное слияние профессии, собственной жизни и духовного поиска. Поэтому собственные и профессиональные качества важнее использовать как ресурс, а не как риск. Ведь любое лекарство, даже самое лучшее, в больших количествах может нанести вред».

Психология — наука будущего, уверен Александр Прохоров:

«Есть ли будущее у психологии? Безусловно. Неформальное общение на сегодняшний день катастрофически уменьшается, а потребность излить душу — была и остается. Вот психолог и становится тем, с кем можно поговорить по душам. К тому же в современной жизни много неизвестного, неопределенного, что приводит к постоянным стрессам и неврозам. И в этом случае люди обращаться будут к психологу, чтобы справиться со сметением и обрести спокойствие».

Согласен с коллегой и профессор кафедры клинической психологии и психологии личности  ИПО КФУ Леонид Попов:

«Впереди нас ждут еще изучение психологии безопасности, терроризма и катастроф, психофизиология, психогенетика и эволюционная психология. Не останется без внимания психология нравственности и духовности, а также позитивная психология. При этом психология будет сопрягаться с философией, медициной, генетикой, психофармакологией, генной инженерией».