Психологи КФУ: ‘Обвал соцсетей— тест на интернет-зависимость’

В понедельник, когда произошел самый долгий сбой в работе соцсетей IT-гиганта с 2008 года,  мир воспользовался предложением, высказанным однажды Петром Мамоновым: «Вот вы лягте как-нибудь в темноте, отключите все «пикалки» и задайте себе такой вопрос: кто вы и как вы живете?»

Вечер без ярких страниц Инстаграмма, познавательного Фейсбука и информационного мессенджера Ватсап дали людям возможность провести спокойный вечер без онлайн-мира. Однако были и такие, у кого лишение просмотра ленты вызвало самую настоящую информационную ломку.

«Заметил ли человек обвал соцсетей, зависит от личных особенностей и рода занятий каждого человека, — пояснил завкафедрой общей психологии Института психологии КФУ Павел Устин. — Чрезмерно опекающие своих детей родители или боящиеся потерять работу сотрудники тут же нашли альтернативу «упавшим» соцсетям, перейдя на другие платформы. Многие о падении узнали от своих детей, но спокойно восприняли эту ситуацию как возможность отдохнуть от онлайн-суеты и насладиться реальной жизнью».

Вынужденное ограничение пользования соцсетями пошло на пользу многим, уверен эксперт: дало возможность перезагрузиться, посмотреть друг на друга вживую, а не через экран смартфона, как это мы часто замечаем теперь в жизни.

«Меня нет в Инстаграмм — я даже не знаю, что это. В Фейсбук я захожу исключительно раз в день, чтобы посмотреть, не написали ли мне зарубежные коллеги. Ватсап — исключительно для делового общения. Я и не заметил, что их отключали. Да и среди моих знакомых нет, кто бы сильно переживал по этому поводу, — поделился доцент кафедры общей психологии ИПО КФУ Альберт Чернов.  — Но вот если обвал мессенджеров стал не информационным детоксом, а вызвал у вас состояние паники или вдруг без Инстаграмма у вас внутри образовалась какая-то пустота, то это повод осознать, что у вас образовалась зависимость от гаджетов».

Удовольствия, которое мы получаем вместе с лайками, эмоции, которые мы испытываем, просматривая ролики, удивляясь и сопереживая, — все это заставляет нас возвращаться в соцсети снова и снова, забывая о делах насущных. И если в понедельник вам или вашему ребенку вдруг потребовалась валерианка, то нужно срочно обращаться к психологу, потому что есть вероятность стать жертвой эпидемии XXI века. А, по мнению специалистов, зависимость от социальных сетей опасна примерно так же, как и от азартных игр.

Наши эксперты уверены, что подобные паузы в суете весьма полезны для мозга и психики. Они позволяют нам понять, что наша жизнь гораздо ярче и богаче, чем черный экран с мельтешившими картинками, и напомнить, что в любую минуту с нами может произойти совершенно непредсказуемое, неожиданное — то, к чему мы не готовы.

Поэтому еще раз вспомним Петра Мамонова и его совет: «Сядь, напиши стихотворение хорошее, если ты поэт. Сядь, напиши статью хорошую, если ты журналист. Найди хорошее, честное, чистое, чтобы в этом ужасе маленькую щелочку света сделать».

Напомним, что в  Казанском федеральном университете реализуется проект «Нейросетевая психометрическая модель когнитивно-поведенческих предикторов жизненной активности личности на базе соцсетей», финансируемый Российским научным фондом (РНФ). Это работа в одном из наиболее интенсивно развивающихся направлений —  психологии социальных сетей. Как говорит руководитель проекта Павел Устин, «Социальные сети – виртуальная площадка, которая связывает миллионы пользователей всего мира и расширяет границы их взаимодействия друг с другом. Практически соцсети становятся аналогом кибернетического моделирования психологических процессов».

Ученые завершили первый этап исследования. Согласно предварительным данным, чем больше ваша активность в социальных сетях, тем менее вы успешны в профессиональной сфере.