Психолог рассказала, как жара влияет на эмоциональный фон человека

Жаркая погода сказывается на состоянии человека, причем по большей части негативно. О том, как на нас влияет рост температуры на улице выше комфортных значений, рассказала доцент кафедры психологии и педагогики специального образования  Института психологии и образования КФУ Инна Кротова.

Самая комфортная для человеческого организма погода  — с температурой от +20 до +24 градусов. Если погода жарче, — а в последние дни стоит жара аж за тридцать, — то, безусловно, это влияет на организм не самым лучшим образом. Специалисты  отмечают, что количество обращений в скорую помощь с обострениями психических заболеваний вырастает на 6%.

«До 27 градусов происходит адаптация человека к жаре, а выше 30-ти — организм уже не успевает реагировать и проявлять какие-то настройки. Все силы организма уходят на сопротивление температуре.

В такие дни увеличивается количество больных с повышенным артериальным давлением, острым нарушением мозгового кровообращения, инфарктом миокарда. У многих возникают симптомы дисфории, а именно: плохое настроение с преобладанием тоскливого, злобного, угрюмого, недовольного поведения, плюс раздражительность, агрессивность, часто страхи, резкие перепады настроения, бессонница», — рассказала Инна Владимировна.

Ученый КФУ предположила, что жара влияет на биохимию мозга — в нем нарушается количество нейромедиаторов, которые регулируют эмоции.

«Мы почему-то считаем, что человеку страшен мороз за 30 градусов. Но и жара за 30—не меньший удар для организма. Жара влияете не на сам эмоциональный фон, а на то, как мы переносим это состояние. Это напрямую связано с работой сосудов: поднимается давление, происходит обезвоживание. И возникает ответная биологическая реакция организма на жару, которая в этот момент воспринимается как стресс: «бей (адреналин)  или беги (норадреналин)».

Доцент ИПО считает, что жара—  самый серьезный раздражитель нервной системы среди всех прочих внешних факторов.

«Человек — существо биологическое, на которое социальные условия накладывают отпечаток. И жара усиливает свойства нашего темперамента, в основе которого лежит сила или слабость нервной системы. Иначе говоря, в жару организм находится в постоянном перенапряжении и  пытается защититься при помощи эмоциональных реакций».

Таким образом, жара вызывает стресс, на который разные типы темперамента реагируют по-разному. Холерик, например, реагирует на состояние опасности бурно, эмоционально, грубо. Меланхолику  сложнее всех: он испытывает тревогу, сильный испуг и страх, который может переасти в фобию.

Основная задача в этот момент  — помочь организму приспособиться к температуре и проработать стресс, вызванной жарой.

«Наш организм умеет приспосабливаться — главное помочь ему в этом. Пить воду,  уезжать за город, где легче переносится жара, носить легкую одежду, чтобы не вызвать дополнительных трудностей для организма, которые обернутся новым витком раздражения.

Если же говорить о серьезном влиянии жары на организм и вызванном ею стрессе, то тут совместно с психологами важно проработать его и те последствия, что выбивают человека из колеи, когда не контролируется эмоциональный фон.  Самое главное — не упускать человека из виду, поддерживать, дать проплакаться, выговориться, проявить свои эмоции. Если же стресс будет затяжной, то человека сложнее будет вывести в нормальную жизнь».