Психолог КФУ высказался, почему финансовые пирамиды так влекут людей

В первый месяц лета в Татарстане громко заговорили о финансовых пирамидах:  Центробанк включил 14 казанских фирм в список нелегальных. Официально признана финансовой пирамидой и компания «Антарес», куда казанцы  внесли большие суммы, заложив дома, квартиры, машины. Число пострадавших вкладчиков насчитывает тысячи. Эксперт Казанского университета, доцент кафедры педагогической психологии Института психологии и образования КФУ Рамиль Гарифуллин уверен: те, кто попадает под влияние различных хайп-проектов, — люди определенного психологического склада.

«Среди вкладчиков финансовых пирамид большой процент людей имеют аддиктивную (то есть зависимую) психику, — убежден эксперт. – Эта зависимость вызвана низким эмоционально-волевым развитием, что влечет за собой стремление к получению выгоды, какой-либо финансовой или иной ценности без особый усилий, без  работы воли, без преодоления трудностей. Таким образом, люди превращаются в игроков, которые ищут легкие пути заработка без напряжения и вложений, и обретают самую настоящую зависимость».

Эксперт пояснил, что успех от первых прибылей «вложенцу» по-настоящему кружит голову. Образ мощного и быстрого обогащения входит в сознательную часть психики, и избавиться потом отнего уже не так просто.

«Человек оказывается в плену своих эмоций от первого успеха, от первого обогащения. А вот когда пирамида начинает разрушаться — возникают проблемы».

Высокий уровень кредитной зависимости, формирующийся деструктивной  и криминальной культурой современной экономики и общества, влечет за собой колоссальный рост людей с финансовыми аддикциями.

«Уже невозможно посчитать, сколько людей желают волшебных превращений и сказочных обогащений, не задумываясь от того мира зависимости, в который они себя сами погружают».

Проблему финансовых пирамид нужно на уровне международной политики, уверен эксперт. Не было ни одного случая, чтобы пирамиды выстояли, даже не смотря на влиятельность некоторых игроков.

«Есть большая вероятность того, что в «Финико» участвуют люди влиятельные, имеющие экономическую и политическую власть. Возможно, высокопоставленные чиновники. Об этом известно еще со времен МММ и других крупных финансовых структур прошлого века: там все чиновники вышли, а рядовые пострадали. Классика и тогда ни государство, ни другие финансовые пирамиды не помогут вернуть деньги. Тот же «Френдекс», заваливший обещаниями вернуть часть прогоревших вложений, — лишь падальщик, цели которого далеко не альтруистичны. Игроки же пирамид помимо потерянных денег, ощутят стресс. И он станет главным психотерапевтическим фактором, который приведет к мысли и намерению больше не играть в подобные игры и не участвовать в подобных хайп-проектах».