Психолог ИПО КФУ высказался о новой волне COVID-19

Согласно официальным данным, 29 сентября в России выявлено 8 232 заболевших новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в 83 регионах. Республика Татарстан  входит в число субъектов с наименьшими темпами прироста за сутки0,3%. Зафиксировано 160 летальных исходов с коронавирусом. Эксперт Института психологии и образования КФУ Рамиль Гарифуллин пояснил, можно ли вернуться к  «настороженности по отношению к новой инфекции», какая существовала весной.

—  Во-первых, нужно уменьшить факторы, которые вызывают критику со стороны населения, — считает доцент Института психологии и образования КФУ. — Например, очень много информации, связанной с тем, что большой процент людей заболевает коронавирусом и переносит его бессимптомно. То есть совершенно как будто не болеют. Нужно объяснить, с чем это связано.

Психолог считает, что многое, что касается коронавируса, вызывает у населения негодование, потому вирус серьезно и не воспринимают.

—  Посмотрите на улицу — пандемии по факту мы не замечаем. Зато видим, как болеют ОРВИ окружающие нас люди: соседи, коллеги, близкие.

Рамиль Гарифуллин уверен, что настало время созывать научный форум по COVID. В частности, по проблемам манипуляций со статистикой, манипуляций в политике и экономике.

Приведу ряд вопросов, на которые должны ответить учёные на этом научном форуме: Почему до сих пор для корректности не приводят сравнительную статистику смертности и заболеваемости от нековидных пневмоний?​  Почему Китай вообще закрыл данные по статистике?​ Почему до сих пор нет признаний о живой статистике,​ вызванной большой погрешностью диагностирования?  Почему прослеживается четкая корреляция показателей распространяемости  ковида с политическими и экономическими процессами в мире и ковид стал инструментом?​ Почему до сих пор все страны сидят на китайской научной ковидно-вирусологической парадигме, которую не подвергли независимой научной экспертизе?​  Почему так и не выявлены истинные причины наличия гигантского числа людей в мире, имеющих ковид, но не проявляющих признаков заболевания .

Также, по его словам, правительство должно признаться, что ранее не придавало значения смертельно опасным нековидным заболеваниям — пневмонии и ОРВИ.

Когда будут озвучиваться реальные показатели того, что мы всегда болели и умирали от пневмоний и ОРВИ (и это тоже опасно), а еще добавился и COVID-19, тогда люди поймут, что нужно обезопасить себя: носить маски и т. д. Меры предосторожности возникают тогда, когда народ видит вокруг себя реальную картину.

Во всем мире коронавирусом заразились 33 273 720 человек, выздоровели 23 056 480, число жертв превысило миллион. В России выявили 1 159 573 заболевших, из них 945 920 поправились, 20 385 скончались.
Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.