Профессору КФУ вручили награду от Международной ассоциации Януша Корчака

Казанском университете продолжает работу V Международный форум по педагогическому образованию IFTE «Развитие профессиональных компетенций учителя: основные проблемы и ценности».

В третий день работы Форума педагоги 140 российских и 75 зарубежных университетов приняли участие в международной научно-практической конференции «Идеи Януша Корчака в подготовке будущего учителя».

Президент Международной Корчаковской ассоциации, экс-омбудсмен по правам ребенка в Польше Марек Михалек вручил замдиректора по международной деятельности, завкафедрой педагогики КФУ, заслуженному деятелю науки РТ Розе Валеевой памятный знак.

Для вас имя и дело Корчака стали путеводной звездой на всю жизнь. Вы стали основателем научной школы «Гуманистическая парадигма воспитания и обучения», одной из первых исследователей гуманистической традиции в отечественной и зарубежной педагогике. За ваше уважение личности ребенка и признание самоценности детской жизни, являющиеся самыми важными постулатами гуманистической педагогики Януша Корчака, как человеку, внесшему большой вклад в деятельность нашей организации от имени Международной ассоциации вручаю вам памятный знак.

Еще в годы учебы в институте Роза Валеева  увлеклась идеями выдающегося польского педагога-гуманиста Януша Корчака, погибшего вместе со своими воспитанниками в 1942 году от рук фашистов. Это имя стало для нее символом преданности и самоотверженности в педагогической деятельности. Она решила, что тема ее кандидатской диссертации должна быть связана с изучением наследия этого человека. Это потребовало от нее новых усилий: для осуществления этого исследования самостоятельно изучила польский язык, в течение месяца работала в Варшавском архиве, где ознакомилась поближе с наследием и воспитательной системой Корчака. Результатом стала защита в 1982 году кандидатской диссертации «Воспитательная система видного польского педагога-гуманиста Януша Корчака (1878-1942)». После защиты работала в Казанском педагогическом университете, сначала ассистентом кафедры педагогики, а затем доцентом и после защиты в 1997 году докторской диссертации «Теория и практика гуманистического воспитания в европейской педагогике первой половины ХХ в.» и получения степени доктора педагогических наук — профессором той же кафедры. Она стала одним из первых членов Российского общества Януша Корчака, а затем создала Казанское отделение этого общества.