Профессор Университета Техаса побывал на VIII Международном фестивале школьных учителей в Елабуге

Учителя всей страны  перенимали на VIII Международном фестивале школьных учителей в Елабуге опыт процесса обучения математике в США.

Профессор, доктор педагогических наук Университета Техаса в Эль-Пасо Мурат Чошанов рассказал о проблемно-ориентировочном конструктивизме на уроках математики. Мурат Аширович пояснил, как происходит модернизация образовательного процесса в Америке на уроках математики. Его рассказ был о «революционном перевороте» в обучении, который произошел в XX веке, ставшем альтернативой «бихевизма». Весь мастер-класс основан на примерах, приведенных из практики. В начале занятия был дан пример, где ученик совершил ошибку в вычислении. После этого велись обсуждения, что должен делать педагог в этой ситуации, как добиться максимального результата на уроке. После слушателей ждала задача, которую можно решить бесчисленным множеством способов.

Подводя итоги, модератор отметил, что основной идеей конструктивизма является главенство точки зрения учащегося, которая является одной из главных ценностей.

«Сегодня у меня была замечательная аудитория, – делится впечатлениями Мурат Аширович – каждый участник был активный. Их заинтересованность вызвала у меня положительные эмоции, а взаимодействие было видно в активном диалоге через глубокие и интересные вопросы. Меня порадовал тот факт, что аудитория очень заинтересовалась темой конструктивизма».

Насыщенный и яркий мастер-класс был представлен учителям разных предметов. Все остались довольны, ведь данная тема является актуальной для каждого педагога.

Даричев Е.А.