Профессор КФУ награжден медалью имени Л.С. Выготского

Профессор, завкафедрой общей психологии Института психологии и образования Александр Прохоров  за  выдающиеся заслуги в развитии психологической науки и многолетний добросовестный труд в сфере образования  награжден медалью имени Л.С. Выготского.

Почетная награда Российской академии образования в области психологии была вручена на очередном заседании Ученого совета КФУ ректором Казанского университета Ильшатом Гафуровым.

Медаль им. Льва Выготского вручается педагогам и психологам, имеющим научную степень, внесшим большой вклад в научно-методическое обеспечение психологической деятельности, развитие культурно-исторического подхода в психологии, а также совершенствование методов психологического и педагогического сопровождения граждан.

Награда не случайно носит имя Льва Выготского — известного русского психолога начала прошлого столетия. Именно он первый в своих трудах указал на тесную связь педагогики с психологией.

Так высоко оценен вклад казанского ученого в отечественную науку не случайно: Александр Прохоров – ученый, известный не только в нашей стране, но и в мире.

Под его руководством создано оригинальное научное направление в отечественной и зарубежной психологии, связанное с изучением психологии состояний человека. Основные его работы в этом направлении сосредоточены на исследовании состояния как психического явления.

В научной школе защищены 22 кандидатские и 2 докторские диссертации. Александром Прохоровым опубликовано более 650 научных и учебно-методических работ. За годы работы в Казанском университете им было опубликовано 20 учебных пособий для студентов.

Ученый разработал учебно-методический комплекс «Психология состояний», включающий учебник, практикум и хрестоматию для студентов и магистров, обучающихся по специальности «психология». Аналогов этому комплексу нет в России и за рубежом. В основе комплекса — результаты исследований профессора, в которых с позиций системного и субъективно-личностного подходов рассматриваются психические состояния человека. Эти исследования являются продолжением изучения психического состояния человека, начатого в 1885 году В.М.Бехтеревым, а впоследствии и профессором Н.Пейсаховым.

В 2015 году благодаря А.Прохорову в ИПО была открыта единственная в России и за рубежом магистратура по психологии состояний человека.

Среди наград  — победа в Национальном психологическом конкурсе «Золотая Психея» в  2005 году в номинации «Проект года в психологическом образовании», в 2009 году в номинации «Проект года в психологической науке» (монография «Смысловая регуляция психических состояний») и в  2013 году в номинации «Проект года в психологической науке» (монография «Повседневное трансовое состояние».). В 2012 году Александр Октябринович становился Лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области образования, а в год 210-летия Казанского университета получил Благодарность от Президента Российской Федерации В.В.Путина.

В мае 2019-го Александру Прохорову было присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации». Соответствующий указ подписал Президент РФ Владимир Путин.

Коллектив Института психологии и образования  поздравляет  Александра Октябриновича с высокой наградой и желает дальнейших успехов на научном поприще!