Профессор Казанского университета стала Генеральным секретарем Международной Ассоциации Корчака

В понедельник, 22 ноября, прошло ежегодное собрание Международной ассоциации Корчака/International Janusz Korczak Association. Представители из 24 стран мира, входящих в состав Ассоциации, приняли участие в голосовании по выборам нового Генерального секретаря.

54% голосов были отданы профессору Института психологии и образования, Заслуженному деятелю науки Республики Татарстан, заслуженному работнику высшего профессионального образования Российской Федерации, президенту Общества Януша Корчака в России, члену Правления Международной ассоциации Корчака — Розе Валеевой.

Роза Валеева была первым исследователем педагогических идей и практики Януша Корчака в бывшем Советском Союзе. Ее Докторская диссертация «Теория и практика гуманистического образования в XX века европейской педагогике» (1997 г.) представляет анализ исторических и теоретических основ и принципов для гуманизации образовательного процесса в школе, содержит оригинальную концепцию условий для реализации гуманистического образования. Роза Валеева — известный в России ученый в области гуманистического образования, автор более 300 научных книг и статей. Она постоянный участник всех встреч корчаковцев мира.

Напомним, что в мире Корчаковское движение зародилось в 1978 году, в России Общество Януша Корчака появилось в 1991 году. И уже в 1993 году на базе факультета иностранных языков Казанского педагогического университета Роза Алексеевна создала Казанское отделение Общества Януша Корчака «Солнце детям», которое до сих пор действует в Институте психологии и образования Казанского федерального университета.

За это время Российское общество Януша Корчака осуществило массу проектов, направленных на распространение и внедрение идей Януша Корчака в образовательный процесс российских вузов и на российскую педагогику в целом.

Длительное время Роза Валеева возглавляет Общества Януша Корчака в России и является членом  Правления Международной ассоциации (IKA). За уважение личности ребенка и признание самоценности детской жизни, являющиеся самыми важными постулатами гуманистической педагогики Януша Корчака, как человеку, внесшему большой вклад в деятельность нашей организации в 2019 году Розе Валеевой был вручен памятный знак.

«Руководить Международной Ассоциацией — большая честь и ответственность. И справиться с ней мы можем только вместе. Долгие годы мы работаем в ассоциации Януша Корчака: приходим сюда добровольно и работаем безвозмездно, потому что для нас лучшая награда – это радость и улыбки детей. Я уверена, что и в дальнейшем деятельность IKA  будет соответствовать идеалам и практике Корчака, и мы будем делать все возможное, чтобы дети жили свободно и безопасно с качественным образованием и постоянной заботой», — поделилась Роза Алексеевна.