Проект «Семейная академия» выиграл грант правительства РТ

Проект автономной некоммерческой организации «Ресурсный центр развития детей с ограниченными возможностями здоровья», созданный в сотрудничестве с детским садом КФУ «МЫ ВМЕСТЕ» и учеными Института психологии и образования, стал победителем республиканского конкурса по предоставлению грантов.

Одной из  миссий Ресурсного центра развития детей с ОВЗ, созданного  на базе Института психологии и образования КФУ в 2018 году, является разработка и реализация  системы комплексной помощи детям с расстройствами аутистического спектра, повышение  компетенции родителей  в вопросах воспитания, психолого-педагогическая поддержка семьи. Центром был разработан проект «Семейная академия», который получил недавно грант в форме субсидии из бюджета Республики Татарстан, выделяемый некоммерческим организациям, реализующим социально значимые проекты. В конкурсе победили 84 проекта.

«Этот проект направлен на решение острой проблемы, препятствующей созданию эффективной помощи семьям, воспитывающим детей с расстройствами аутистического спектра, — это повышение родительской компетенции», — пояснила руководитель проекта, заведующая детским садом  КФУ «МЫ ВМЕСТЕ» Ирина Нигматуллина.

На протяжении пяти месяцев сертифицированные специалисты будут обучать родителей базовым методам с доказанной эффективностью (АВА), научат родителей лучше понимать особенности своего ребенка, анализировать его поведение, определять причину нежелательного поведения, а также обучат принципам и приемам закрепления социально-одобряемого поведения.

Организаторы курса надеются, что проект станет не только методической, но и психологической поддержкой для родителей детей с расстройством аутистического спектра.

«Мы ожидаем, что участники обретут необходимые специальные компетенции и станут полноценными партнерами специалистов, работающих с их детьми», —  дополнила методист проекта, заместитель заведующего по научно-методической работе детского сада КФУ «МЫ ВМЕСТЕ»  Ольга Иванова.

Проект «Семейная академия» стартует первого декабря. Обучение пройдут 20 семей, воспитывающих детей с расстройством аутистического спектра.