Президент Российской академии образования посетил Институт психологии и образования

В рамках Международного форума «Образование России»  президенту РАО Юрию Зинченко показали площадки трансфера технологий Татарстана в области образования, одной из которых является Институт психологии и образования.

Международный форум «Образование России» проводится второй раз, и уже стал успешной и востребованной образовательной площадкой.

В своем приветственном слове к собравшимся на открытие форума более 4000 человек президент РАО Ю.Зинченко отметил изменения, произошедшие в восприятии обществом сферы образования – и со стороны государственных служащих, и со стороны бизнеса.

— Неслучайно на всех крупных международных площадках — таких как форумы в Сочи или Давосе — две, три секции бывают полностью посвящены образованию. Это явный признак того, что пришло время искать внутренние резервы, благодаря которым можно проблемы решить. А образование как раз является таким ресурсом.

После пленарной части форума ректор КФУ Ильшат  Гафуров рассказал гостю  о стратегии развития университета, и, в частности, педагогического образования, которое является одним из четырех приоритетных направлений деятельности федерального университета и продемонстрировал площадки трансфера технологий Татарстана в области образования. Одним из наиболее успешных примеров которого является Институт психологии и образования.

С особой гордостью Ильшат Рафкатович Гафуров рассказал Юрию Петровичу Зинченко о том, что в Институте психологии и образования получены  передовые научные результаты мирового уровня в области образования. Ректор КФУ напомнил президенту РАО, что в предметном рейтинге THE-2019 “Образование” КФУ вошел в категорию 101–125 лучших вузов и занял самую высокую позицию среди всех российских университетов, также КФУ входит в топ-250 рейтинга QS в предметной области «Образование».

Директор ИПО Айдар Минимансурович Калимуллин поделился опытом развития системы образования и подготовки педагогических кадров в вузе. Он рассказал, что, в частности, представляет собой образовательно-карьерная траектория педагога.

Президенту РАО были продемонстрированы центр педагогической магистратуры и  центр педагогических практик дошкольного и начального образования ИПО,  аудитории для проведения лекционных  и практических занятий, кинозал, кабинет технических средств обучения, моделирующие современные школьные кабинеты физики и химии.

По словам представителей института, в последние годы наметилась тенденция увеличения интереса к педагогическому образованию – об этом говорит конкурсная статистика подразделения. Связано это и с тем, что оснащение центра педагогической магистратуры ИПО КФУ уже сегодня позволяет на равных конкурировать с лучшими вузами мира.