Преподаватели КФУ разработали информационные ресурсы для учебы на дистанте

Сервисы, разработанные в Елабужском институте Казанского федерального университета, направлены на организацию эффективной работы в условиях дистанционного взаимодействия с учениками.

Новые условия (дистанционный формат работы) вызвали некоторые затруднения в организации учебного процесса в школах. В связи с этим особую актуальность имеют курсы, созданные преподавателями Елабужского института КФУ. Информационные ресурсы могут стать для учителей, оказавшихся в новых дидактических условиях, помощниками в решении текущих проблем организации цифровой образовательной среды.

Курсы созданы на площадке Google Classroom.

Название курса: «Практика применения облачных технологий в работе педагога»

Код курса: nlghr3f

Аннотация: Курс «Практика применения облачных технологий в работе педагога» направлен на освоение технологий облачных сервисов как инструмента, позволяющего педагогу создавать собственное открытое информационно-образовательное пространство, удовлетворяющее требованиям современного образования. Также он позволяет освоить методы и приемы работы с широким спектром инструментов для организации групповой работы школьников.

Курс содержит входную анкету, позволяющую определить уровень знакомства слушателей с облачными технологиями для построения индивидуальной траектории, восьми содержательных и итогового модулей. В итоговом модуле обучающимся предлагается выполнить задание, которое заключается в разработке собственного курса с помощью инструмента Google Класс. Каждое выполненное задание проверяется педагогом и тьюторами.

Название курса: «Практика применения цифровых инструментов в работе учителя»

Код курса: qnxhntk

Аннотация: Курс «Практика применения цифровых инструментов в работе учителя» ориентирован на формирование у студентов и учителей системного подхода к использованию цифровых образовательных ресурсов. Приводятся краткие методические положения по использованию цифровых инструментов в процессе обучения. Курс содержит ряд практических заданий на освоение приёмов работы с конкретными цифровыми инструментами.

Данный курс содержит следующие модули:

1. Изучение сервиса Quizlet. Инструмент позволяет создавать интерактивный контент, управлять мотивацией школьников и отслеживать движение по траектории обучения.

2. Изучение сервиса Wiki-стенгазета. Простой в освоении ресурс дает учителю и его ученикам просто и быстро создавать онлайн-ресурсы. Учитель может использовать этот ресурс и для командной творческой работы школьников.

3. Изучение сервиса StoryVisualizer. Сервис позволяет учителю создавать уроки по развитию языковых навыков, формировать навыки работы в команде.

Название курса: «Практика применения цифровых ресурсов в работе учителя»

Код курса: 4xoupis

Аннотация: Данный курс ориентирован на формирование у студентов и педагогов системного подхода к организации процесса создания цифровых образовательных ресурсов. В нем приводятся краткие методические положения по использованию цифровых ресурсов в процессе обучения. Курс динамичен. Основной целью курса является быстрое погружение педагога в работу на различных образовательных платформах. Совместное использование разработанных средств обучения позволяет учителю овладеть навыками создания цифровых образовательных ресурсов и приемами использования их в учебном процессе, быть готовым к изменениям, связанным с цифровизацией, внедрению дистанционных форм взаимодействия в образовательный процесс. По завершении прохождения курса у слушателей формируется системный подход к организации процесса создания ЦОР, к использованию цифровых ресурсов в обучении школьников.

Название курса: «Электронные учебники в цифровой образовательной среде»

Код курса: y7q6db5

Аннотация: Целью курса является освоение слушателями приемов создания электронных образовательных ресурсов, приобретение умения ориентироваться в понятийном аппарате и применять электронные формы учебников в учебном процессе. Содержание курса имеет модульную структуру. Каждый из четырех модулей представляет собой логически завершенный фрагмент, направленный на формирование определенных знаний и умений в области использования, разработки электронных образовательных ресурсов и в частности электронных форм учебников.

1. Понятие об электронных образовательных ресурсах.

2. Разработка электронного образовательного ресурса.

3. Электронные формы учебников.

4. Использование электронных образовательных ресурсов в учебном процессе.

Электронный курс поддерживает информационную среду обучения, которая обеспечивает разнообразные формы организации деятельности. Элементы модуля расположены в специальном порядке, при котором сделан акцент на практико-ориентированных заданиях, обеспечивающих закрепление теоретического знания, позволяющих выработать востребованные в условиях самоизоляции профессиональные действия.

Для записи на курсы достаточно перейти на сервис: https://classroom.google.com/. Нажать на «+», находящийся в верхнем правом углу окна, и ввести код курса. Вход на ресурс бесплатный. Отметим, что воспользоваться Google-сервисами можно только войдя в свой Google-аккаунт.

Автор: Пресс-служба Елабужского института КФУ