Преподаватель КФУ рассказала об опыте организации детского театра в вузе

В течение трех дней более 700 руководителей образовательных организаций, педагогов-организаторов, классных руководителей, учителей-предметников, работников средних и высших учебных заведений, аспирантов, студентов стали участниками Международного научно-методического семинара «Профессионально-этическая подготовка учителей средствами театральной педагогики».

Инициатором проведения мероприятия стал Институт психологии совместно с Татарским государственным академическим театром имени Г.Камала.

В семинаре, который был  посвящен анализу отечественного опыта взаимодействия театра и образовательных структур, приняла участие кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольного и начального образования Института психологии и образования КФУ Лера Камалова. Она рассказала об опыте организации театрально-творческой деятельности в детском театре КФУ «Радуга».

Созданный в ноябре 2017 года по приказу ректора КФУ И.Гафурова, детский театр находится под особым вниманием председателя профкома КФУ Е.Струкова, директора ИПО КФУ А.Калимуллина. Занимаются в театре дети преподавателей и сотрудников КФУ в возрасте от 5 до 10 лет.

Мы создали не только  условия для самореализации творческих возможностей  детей младшего школьного возраста, но и особую образовательную и воспитательную среду, которая способствует развитию творческих и  актерских способностей,  ораторского мастерства, самоутверждению личности в театральной деятельности, воспитанию духовно-нравственных качеств личности, — пояснила Лера Ахтямовна.

Руководитель театра отмечает, что максимально продумана и система психолого-педагогического сопровождения детей в детском театре.

— Каждый ребенок в детском театре находится  под опекой студента-наставника. Студент-волонтер помогает ребенку учить слова,  совершенствует технику чтения ребенка, отрабатывает выразительность речи, приемы актерского мастерства. К тому же волонтеры организуют динамические и танцевальные паузы с детьми, проводят развивающие и подвижные игры.

За три месяца существования театра уже прошло две премьеры спектаклей: «Кошкин дом» и «Путешествие в 30 век». Сейчас идет подготовка к спектаклю «Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства!»  по мотивам детских произведений Л.Н.Толстого.

Руководитель детского театра поделилась своим видением  практического использования опыта детского театра КФУ.

Использование технологии театральной деятельности детского театра «Радуга» найдет свое применение в практике обучения  и воспитания в современных школах и вузах России.