Преподаватель ИПО прочитал научно-популярную лекцию для школьников лагеря «Фэнсар»

«Что такое психология?» — ответ на этот вопрос попытались найти школьники на лекции доцента кафедры дефектологии и клинической психологии ИПиО.

Доцент кафедры дефектологии и клинической психологии ИПиО Ильдар Абитов прочитал в лагере «Фэнсар»  интерактивную лекцию на тему: «Что такое психология?».

Ученики 9-11 классов узнали о том, какие мифы о психологии и психологах существуют в обыденном сознании, чем в действительности является психология, чем занимается психолог и какими принципами руководствуется в своей работе, чем отличается психолог от психиатра и психотерапевта.

Слушатели узнали о наиболее известных исследованиях в области социальной психологии, которые помогли понять причины поведения людей в различных ситуациях: об исследованиях подчинения авторитету Стэнли Милграма и исследованиях «диффузии ответственности» Джона Дарни и Бибба Латана.

После лекции Абитов И.Р. рассказал школьникам об Институте психологии и образования и о направлениях подготовки, по которым в институте можно получить образование и ответил на вопросы слушателей.