Премьера детского спектакля «Путешествие в XXX век» в Институте психологии и образования

Детский театр КФУ «Радуга» порадовал своих зрителей  16 декабря 2017 года новым спектаклем  —  «Путешествие в XXX век». На премьере присутствовали директор  Научной библиотеки им. Н. И. Лобачевского, Председатель профкома КФУ Е.Н.Струков, директор Института психологии и образования КФУ проф. А.М.Калимуллин, завкафедрой дошкольного и начального образования ИПО, проф. В.Г.Закирова, преподаватели института, студенты и родители, а также ближайшие родственники юных артистов театра «Радуга».

Новогодняя сказка «Путешествие в XXX век» повествует о необыкновенных приключениях известных   персонажей детских литературных сказок Буратино, Мальвины, Знайки, Незнайки, Золушки, Мороза Ивановича, героев современных мультфильмов Милы, Розочки, Космоминьона, черепашек ниндзя Лео, Рафаэля, Микеланджело. В сюжет сказки введены Верховный Правитель зла, Инопланетянин, Фея  Мегавселенной. Содержание спектакля построено на противопоставлении жизненных идеалов землян и инопланетян. Обычная  школьница, девочка Маша, вместе со своими друзьями летит на планету Интеграл, чтобы спасти  человечество, земную цивилизацию, вернуть детям праздник Нового года. Как и в любой сказке, героиня встречает силы Добра и Зла, должна пройти три трудных испытания, данных ей  Верховным Правителем зла. Маша со своими спутниками благополучно проходит самые трудные испытания, а помогают ей в этом Знания, Труд, Любовь. Разгадка к великой тайне найдена – три ключевых слова можно обрести, обучаясь в Казанском федеральном университете. Воспитательный потенциал пьесы  велик: воспитание любознательности, любви к знаниям, труду, науке, любви к Родине, Казанскому федеральному университету.

Каждый из действующих лиц пьесы неоднократно произносит это заветное слово – КФУ. По сути, идейное содержание спектакля направлено на воспитание патриота КФУ, патриота Института психологии и образования.

Подготовка к спектаклю шла в течение полутора месяцев. От репетиции к репетиции совершенствовалась речь и игра юных артистов, оттачивалось актерское мастерство. Прекрасный образ девочки Маши создала Хасанова Алия. На высоком  актерском уровне показан Рысаевым Тимуром  образ жестокого, сильного, могущественного Верховного Правителя зла. Представителя планеты Интеграл  — Инопланетянина — отлично сыграл Саидбаталов Самир. Самый маленький артист- Касимов Руслан- сыграл трогательного, наивного Космоминьона.А самая красивая и миниатюрная артистка театра Путулян Луара сыграла   Розочку. Интересный дуэт создали Знайка (Ахмадуллин Рауф) и Незнайка (Маркович Ален), спорящие о Земле и земном притяжении. Борисова Диана прекрасно справилась с ролью Милы, а Морозова Татьяна на протяжении всего спектакля была  интересной  и мудрой Рассказчицей. Талантливо сыграла роль Мальвины Галимова Самира, владеющая  приемами и сценической речи, и сценического движения.  Фея Мегавселенной в исполнении Сухаревой Дарьи – это добрая волшебница, помогающая  нашим героям и тем, кто заслуживает помощи. Дружная тройка героев черепашек ниндзя  (Рафаэль – Абдельмонем Амир, Лео – Ахмадуллин Карим, Микеланджело – Саляхов Булат) сумели выразить своей игрой идею взаимопомощи, дружбы, доброй силы. Милую, добрую, трудолюбивую Золушку сыграла  Аринина Аделина. Человек-паук  в исполнении Булатова Георгия – зловещий, ненасытный,  жестокий герой из мира Зла. Мороз Иванович, студент ИПО, Тимур Сабиров удивил всех зрителей и даже самих артистов талантливым перевоплощением в Деда Мороза. Голос, дикция, походка, манеры, поведение, костюм персонажа – все  говорило о том, что перед нами настоящий Дед Мороз.

Удачно подобранные песни,  оригинальное музыкальное сопровождение спектакля,  красивые, завораживающие танцы инопланетян, землян, светотехника,   интересная  электронная презентация – все сопутствовало громкому спеху постановки детского театра.

Большую помощь в подготовке и репетициях спектакля оказали студенты 1 курса групп 17.1-709 и  17.-710, студенты 2 курса группы 17.1-610; помощником режиссера-постановщика спектакля Камаловой Л.А. была студентка  Валерия Пустовая.

Юные артисты сумели за короткое время выучить свои роли, вжиться в образы, передать характер персонажа, выделить в нем самые главные черты. Игра актеров театра «Радуга»  была очень профессиональной. Об этом сказал в своей речи директор ИПО КФУ Айдар Минимансурович Калимуллин. «Юные артисты удивляют нас разнообразием своего репертуара, своей талантливой игрой, Мы рады успехам артистов театра, желаем всем дальнейшего творческого роста», — подчеркнул А.М.Калимуллин. Новому составу труппы были вручены удостоверения юного актера. Зав.кафедрой дошкольного и начального образования ИПО Венера Гильмхановна Закирова вручила от имени Института психологии и образования Благодарственные письма родителям юных артистов, подчеркнув при этом, что успехи ребят во многом зависят от усилий родителей, их помощи и поддержки.В своем выступлении Евгений Николаевич Струков отметил, что  детский театр «Радуга» на глазах растет, развивается,  обретая новое содержание и новый статус. Детям младшего школьного возраста помогают в постановке спектаклей студенты, а это прямая преемственность в воспитании патриотизма, человека университета, патриота КФУ.

Родители юных актеров поздравили всех присутствующих с Новым годом,  подарили гостям на память фотографии спектакля «Путешествие в XXX век», а детям – новогодние книжки – раскраски  и игрушки. Общая фотография на память у новогодней елки стала лучшим подарком для всех присутствующих. Самыми счастливыми людьми на этом празднике были дети- артисты театра «Радуга». Поздравляем артистов театра с крупным достижением в их творческой и актерской жизни, желаем успехов и счастья в Новом 2018 году.

В.Г.Закирова, Л.А.Камалова