Представители педагогических и классических вузов Киргизии и Узбекистана посетили ИПО КФУ

В рамках рабочего визита представители педагогических и классических вузов Киргизии и Узбекистана посетили Казанский университет. Основная цель визита коллег — внедрение  передового опыта и лучших практик Казанского университета в вузы восточных республик.

Казанский федеральный университет принял представителей педагогических и классических вузов Киргизии и Узбекистана. Делегация находится в Казани с ознакомительным визитом с 19 по 25 июня. В плане: посещение основных структурных подразделений вуза (ИПО, ИФМиБ, ИФ, Химический институт, ИТ-Лицей, ИФиМК, детский сад КФУ, музей истории и др)

В состав делегации вошло руководство более десяти ведущих вузов среднеазиатских республик:  Андижанского государственного университета, Кокандского государственного педагогического института им. Мукимий, Каракалпакского государственного университета им. Бердаха, Ташкентского государственного педуниверситета им. Низами, Национального университета Узбекистана и др.

Встречал гостей проректор по внешним связям Тимирхан Алишев. Он представил план предстоящей насыщенной работы делегации в КФУ.

А вот о богатой истории университета, его структуре, опыте развития системы образования и подготовки педагогических кадров в вузе рассказал директор ИПО Айдар Калимуллин.

Гости посетили центр педагогической магистратуры и  центр педагогических практик дошкольного и начального образования ИПО, прошли по аудиториям для проведения лекционных  и практических занятий, заглянув в студию интерактивных образовательных практик, тренинг-студию, студию ораторского и театрального мастерства, осмотрели кинозал, кабинет технических средств обучения,  оценили современные лаборатории  и школьные кабинеты физики и химии.

Первый проректор по учебной работе Киргизский национальный университет им. Ж. Баласагына Бекжан Темиров  надеется, что вопросы реализации совместных образовательных программ будут решены в ходе сегодняшнего визита в КФУ.

Руководство вуза поставило перед нами цель проанализировать успехи Казанского университета и позже перенять и внедрить в нашем университете ваш передовой опыт и лучшие практики. Поскольку и мы классический университет, то опыт Казанского университета нам будет чрезвычайно полезен. У нас в вузе педагогический факультет создан только 10 лет назад – мы сочли необходимым организовать обучение будущих педагогов. И вот теперь настала очередь создать более крупную структуру – педагогический институт. За опытом мы и обратились к нашим коллегам, успехи которых  в подготовке педагогов и в области Education признаны в мире.

Из рассказа директора ИПО Айдара Калимуллина, я узнал, насколько кардинальные изменения произошли в университете и институте за последние 10 лет. А факт попадания в топ-100 предметного рейтинга THE и 109  строчка рейтинга QS свидетельствует о том, что ваш университет выбрал верный путь, сделав ставку на педагогическое образование. Мы заинтересованы в системе сетевого взаимодействия между нашими вузами в области педагогического образования. В планах создать магистратуру с двойным дипломом.

Напомним, что в настоящее время между уже осуществляется сотрудничество по целому ряду соглашений, таких как договор о подготовке кадров по образовательным программам, договор о получении двустороннего образования студентами по направлениям «Психология» и др.

Вторит коллеге и директор академического лицея Ташкентского государственного педуниверситеа  им. Низами Фарида Назарова.

— Наш визит запланирован с целью понимания и оценки потенциала Казанского университета. Надеемся, что в новом учебном году еще больше количество студентов смогут обучаться в Казанском университете, способствуя тем самым экономическому развитию нашей республики.

Визит делегации из Киргизии и Узбекистана продолжила встреча с ректором Казанского федерального университета Ильшатом Гафуровым.