Представители Кыргызстана и Якутии ознакомились с образовательными программами ИПО КФУ

Представители аппарата правительства Кыргызской Республики и Управления образования Республики Саха (Якутия) посетили 22 сентября Институт психологии и образования КФУ.

Визит в Казанский университет носил ознакомительный характер – с гостями поделились опытом развития системы образования и подготовки педагогических кадров.

В рамках визита делегация, в состав которой вошли эксперт представительства Правительства Кыргызской Республики в Жогорку Кенеше Рыскуль Абетекова, начальник управления образования Ленского района Республики Саха Наталья Мозгова и директора школ Республики Саха, посетили центр педагогической магистратуры и  центр педагогических практик дошкольного и начального образования ИПО, прошли по аудиториям для проведения лекционных  и практических занятий, осмотрели кинозал, кабинет технических средств обучения,  оценили современные лаборатории,  входящие в структуру стратегической академической единицы «Учитель XXI века».

Начальник управления образования Ленского района Республики Саха Наталья Мозгова была искренне удивлена тому, на каком уровне выстроена работа института и его научных центров. По ее словам, в настоящее время Институт психологии и образования обладает всеми необходимыми возможностями для подготовки студентов – будущих педагогов.

— Нам нужно  приезжать в КФУ  не только в качестве ознакомления с вашим опытом, но и для повышения квалификации, — отметила Наталья Александровна.

Во время ознакомительного визита  Рыскуль Абетекова предложила, как вариант сотрудничества в образовательной сфере, подписать  соглашение о подготовке киргизских студентов-педагогов и определить план ближайших действий.  Надо отметить, что предложение о сотрудничестве с Кыргызской Республикой поступило именно от представителей аппарата правительства. Это уже говорит о том, что КФУ, и в частности Институт психологии и образования КФУ, начинают всерьез принимать в международном пространстве как вуз, ведущий прорывную работу по подготовке будущих педагогов. Первая группа студентов из Киргизии сможет начать свое обучение по педагогическим специальностям  в стенах Института психологии и образования КФУ уже на следующий год.

– В Кыргызстане очень остро стоит проблема подготовки специалистов и повышения квалификации школьных учителе, — отметила Рыскуль Нургазиевна. – Но решать проблему  непременно нужно потому, что основой богатого государства являются его грамотные, высоконравственные граждане, которые способны решить любые экономические и иные проблемы своей страны.  Предполагается, что соглашение между КФУ и ИПО КФУ будет заключено в ближайшее время.

Напомнимна сегодняшний день Институт психологии и образования КФУ в рамках различных научных проектов ведет переговоры и налаживает международные научные связи с вузами многих государств. Одним из наиболее крупных федеральных проектов, в которых участвует институт, является проект САЕ «Учитель XXI века». В рамках этого проекта уже налажено взаимодействие с университетами Великобритании, Ирландии, Шотландии, Германии, США, Индии, Италии и других стран.