Представители КФУ приняли участие в стратегической сессии по вопросам инклюзивного образования для детей с РАС

Коммуникативную сессию по вопросам инклюзивного образования детей с расстройствами аутистического спектра организовал и провел Исполнительный комитет муниципального образования РТ.

Казанский федеральный университет был представлен сразу тремя структурными подразделениями: Институт психологии и образования, Институт фундаментальной медицины и биологии и Специальный (коррекционный) детский сад для детей с расстройствами аутистического спектра «МЫ ВМЕСТЕ».

Как рассказала участник сессии, замзаведующего по научно-методической работе детского сада КФУ «МЫ ВМЕСТЕ» Ольга Иванова, мероприятие прошло в формате круглого стола.

В состав шести  фокус-групп вошли родители детей с РАС, представители общественных организаций РТ, представители управления образования РТ, министерства труда, занятости и  социальной защиты РТ, руководители образовательных и реабилитационных учреждений г. Казани. Участники мероприятия рассмотрели ряд проблем, с которыми сталкиваются семьи, воспитывающие детей с расстройствами аутистического спектра.

Обсуждались вопросы компетенций специалистов, оказывающих образовательные услуги детям данной нозологии, доказательность инклюзивных практик, вопросы профессионального и дополнительного образования, создания безбарьерной  среды в обучении и профессиональной подготовке детей с РАС.

Доцент кафедры психологии и педагогики специального образования Института психологии и образования КФУ, заведующий Детским садом КФУ для детей с РАС «МЫ ВМЕСТЕ» Ирина Нигматуллина отметила, что решение многих обсуждаемых вопросов лежит в основе межведомственного взаимодействия и в единой выстроенной системе поддержки и помощи семьям с РАС.