Педагогический «десант» ИПО КФУ высадился в Арском педколледже

Сегодня местом высадки педагогического  десанта Института психологии и образования КФУ стал Арский педагогический колледж имени Габдуллы Тукая.

Напомним, что 28 января стартовал традиционный педагогический десант от преподавателей  Казанского университетаУчастники десанта: замдиректора по социальной и воспитательной работе Ляйсан Рыбакова, профессор кафедры дошкольного образования Валерьян Габдулхаков, доцент кафедры начального образования Лера Камалова, доцент кафедры психологии и педагогики специального образования  Инна Кротова, ответственный секретарь приемной комиссии ИПО КФУ Нарине Путулян.

О первом классическом университете в современной России, создавшем собственную модель педагогического образования,  — Казанском федеральном университете — «десантники» уже рассказали учащимся Набережночелнинского, Мензелинского, Лениногорского, Бугульминского, Нижекамского педколледжей нашей республики.

Арский педколледж для визита ИПО КФУ выбран неслучайно — в 2020 году он удостоился звания легендарного бренда Арского района.

Колледж занимает достойное место на образовательной карте Татарстана: учебное заведение является одним из лидеров среди образовательных организаций педагогического профиля республики.

Колледж был создан 1930 года как агропедтехникум. В 1937 году он стал Арским педагогическим училищем по подготовке учителей начальных классов и старших пионерских вожатых. В годы Великой Отечественной войны многие преподаватели и студенты училища ушли на фронт и стали примером мужества и стойкости. За достигнутые заслуги Арскому педагогическому училищу в 1946 году было присвоено имя великого татарского поэта Габдуллы Тукая.

В 2007 году учебное заведение (с 1992 года оно носит название педагогического колледжа) за вклад в развитие системы национального образования удостоено престижной премии им. К. Насыри, великого татарского педагога и просветителя. В 2013 году колледж проходит перезагрузку, приобретя статус Ресурсного центра по подготовке национальных кадров.

Колледж гордится своими выпускниками, многие из которых стали известными людьми. Это народные писатели РТ и лауреаты Государственной премии им. Г. Тукая Гариф Ахунов и Мухаммат Магдеев, писатели Самат Шакир, Фарваз Миннуллин, Хакимзян Халиков, поэты Флера Тарханова, Рифа Рахман и многие-многие другие.

За свою долгую жизнь колледж выпустил более 16 тысяч выпускников и с уверенностью смотрит в будущее.

Колледж имеет давние традиции сотрудничества с нашим вузом. В 90-е годы при содействии музыкального факультета Казанского государственного педагогического университета на базе училища было открыто музыкальное направление.

Наши сегодняшние контакты реализуются в сфере научной, образовательной, методической, творческой и музыкально-просветительской деятельности: от участия студентов в национальных фестивалях, творческих конкурсах, олимпиадах по искусству до совместных научных конференций, методических семинаров, повышения квалификации педагогов и др.

Сегодняшняя встреча педагогического десанта построена таким образом, чтобы оказать учащимся педколледжа максимальную профориентационную помощь в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности.