Обновленная столовая и кафе откроются к сентябрю в Институте психологии и образования КФУ

Новый учебный год студенты и преподаватели ИПиО встретят в реконструированной столовой.

Просторную студенческую столовую и модное кафе в здании Института психологии образования на Межлаука, 1 обещает занимающееся созданием дизайна архитектурное бюро «Д-Арт» во главе с архитектором Олегом Руньковым.

– В обновленной столовой планируется  два зоны  – столовая и кафе, — раскрыл тайны Олег Владимирович. —  Кафе станет местом, где можно обсудить новости, пообщаться с друзьями и коллегами. Главная часть кафе – барный зал. Он расположен по центральной оси объема и решен в виде соединения двух разноцветных колонн, облицованных яркой мозаичной плиткой. Созданный таким образом центр притяжения и активности ассоциативно выражает открытость, множество креативных идей студентов и преподавателей, их взаимосвязь. Вдоль окон появятся уютные длинные диваны. Напротив – небольшие столики с мягкими табуретами – зоны уединения для двух человек, где можно пообщаться tet-a-tet.

Использование в интерьере разнообразных материалов создает неповторимость пространства, а сочетание цветов настраивает на яркие открытые позитивные отношения, уверен дизайнер.

Кстати, ремонт помещения проводится самым капитальным образом. Стоит напомнить, что столовая в ее прежнем виде была создана еще в конце 80-х и с тех пор не было замены оборудования, проводился только косметический ремонт. На этот раз были демонтированы все перегородки, срезаны полностью все коммуникации — тепло, вода, электричество, вентиляция, вывезены десятки тонн мусора.

Реконструированный объект претерпит серьезные изменения: на стены ляжет декоративная штукатурка, характеризующаяся огнестойкостью и экологической безопасностью – современный материал не содержит в себе вредных веществ, старый пол сменит новая плитка с гарантированно большим запасом прочности и долговечности, на потолке – новые светильники.

В интерьере активно будут применяться керамогранит, дерево, металл и стекло. После капительного ремонта в столовой появятся точки доступа Wi-Fi и телевизор, на котором будет идти трансляция студенческого телеканала «УниверСмотри».

Так что столовая в новом виде будет соответствовать самым современным стандартам.

– Пространство столовой – спокойно и строго. Акценты помещения – две динамичные колонны, связанные между собой потолочным каркасом с подсветкой. Что касается материалов, то мы предлагаем  глобальный микс: на полу – керамогранит двух цветов, на стенах – облицовочный кирпич, плитка, на потолке – кессоны. В мебели используется дерево. Металлические панели раздаточной зоны создают настроение активного городского пространства. Здесь будет царить непринужденная атмосфера, располагающая к приятному и спокойному отдыху в перерывах от занятий.