О профессиональной компетенции в специальном и инклюзивном образовании будут говорить представители САФУ им.М.В.Ломоносова

Северный Арктический федеральный университет имени М.В. Ломоносова впервые подал заявку на участие в Международном форуме по педагогическому образованию.

Заявили об участии в заседаниях научных групп российских университетов (Special Sessions) ученые кафедры специальной педагогики и психологии, возглавляемой Натальей Флотской. Работа секции будет посвящена проблемам подготовки учителей  для детей с особыми образовательными потребностями.

Директор высшей школы педагогики и психологии САФУ, завкафедрой специальной педагогики и психологии Наталья Флотская совместно со старшим преподавателем кафедры Зоей Усовой представят доклад о формировании социальных компетенций у младших школьников в условиях инклюзивного обучения.

Практическая подготовка будущих учителей-логопедов к профессиональной деятельности в условиях специального и инклюзивного образования волнует профессора кафедры специальной педагогики и психологии Татьяну Волокитину и ее коллегу Галину Градову. Свое выступлении они будут делать на основе лонгитюдных исследований.

Немаловажным фактором формирования учебной мотивации у обучающихся с интеллектуальной недостаточностью является должное психолого-педагогическое сопровождение. Основные акценты этой проблемы расставит в своем выступлении доцент кафедры специальной педагогики и психологии Ольга Толстикова.

Не оставили без внимания ученые САФУ и проблему этнической социализации детей с ОВЗ, проживающих в условиях Крайнего Севера. Участники Special Sessions услышат от Ирины Ляпиной экспертное мнение на эту тему.

Справка

Северный Арктический федеральный университет имени М.В. Ломоносов, расположенный в Архангельске, является крупнейшим научно-исследовательским и учебным центром Северо-Запада России и является членом Евразийской ассоциации университетов.

САФУ способствует развитию инноваций и подготовке специалистов для освоения ресурсов Арктики и Крайнего Севера. САФУ – единственный российский университет, которому поручено готовить специалистов международного уровня в таких областях, как инженерия, технологии, информационные технологии, гуманитарные науки и науки о жизни, с особым вниманием к арктическому региону.

В 7 высших школах САФУ в настоящее время обучается более 15 000 студентов из России и более чем 50 стран Юго-Восточной Азии, Европы, Северной и Южной Америки, стран СНГ. Более 120 докторантов и более 760 докторов наук обеспечивают прочную базу знаний для студентов разных уровней: бакалавриата, магистратуры и докторантуры.

САФУ – международный университет с партнерскими отношениями с более чем 160 университетами и предприятиями по всему миру. Ежегодно студенты САФУ получают гранты от международного бизнеса, участвуют в международных конкурсах проектов и инновационных идей, участвуют в студенческих обменах в рамках университетского партнерства.

САФУ – классический университет, предлагающий широкий спектр образовательных программ в области естественных и прикладных наук (включая нефть и газ, строительство, биотехнологии, энергетику), математики и информационных технологий, экономики и менеджмента, а также социальных и гуманитарных наук.

7 высших школ

• Высшая школа информационных технологий и автоматизированных систем
  • Высшая инженерная школа
  • Высшая школа энергетики, нефти и газа