На имя ректора КФУ поступило благодарственное письмо от Президента РАО за активное участие сотрудника ИПО в Конкурсе молодых ученых

На имя ректора Казанского федерального университета Ильшата Гафурова поступило благодарственное письмо от  исполняющего обязанности вице-президента РАО, академика РАО  Игоря Гайдамашко.

В нем выражается искренняя признательность и благодарность  за  активное участие сотрудника, возглавляемого Ильшатом Рафкатовичем Казанского федерального университета, в Конкурсе молодых ученых в области наук об образовании, проводимого РАО в 2020 году.

Игорь Вячеславович отметил, что конкурс проводится в целях активизации и повышения качества исследований в сфере наук об образовании, выполняемых молодыми учеными. Конкурс проводится ежегодно, его участниками становятся молодые ученые в возрасте до 35 лет.

За активное участие в Конкурсе Благодарственным письмом от Президента РАО Юрия Зинченко  награждена старший преподаватель кафедры начального образования ИПО КФУ Лейсан Каюмова.

Награда выдана Лейсан Рафисовне не случайно: область ее научных интересов достаточно широка. Она занимается не только исследованиями  о теории, методике и организации социально-культурной деятельности, но и принимает участие участие в научных конференциях всероссийского и международного уровня.

Так, во время работы конференции  Европейской ассоциации исследователей в области образования ECER ученый представила модель риск-ориентированной подготовки педагогов в КФУ. Чем вызвала большой интерес со стороны как зарубежных, так и российских коллег, поскольку тема позволяет своевременно учитывать и прогнозировать развитие рисков, а также осуществить подготовку педагогов к активной деятельности в условиях риска и конфликтов.

Лейчас Рафисовна не раз становилась грантообладателем Росмолодежи по реализации проекта «Безопасная образовательная среда»  — это программа ноксологической (определяющей всевозможные риски) подготовки будущих педагогов с применением имитационных технологий обучения.

На данный момент молодым преподавателем ИПО КФУ опубликовано 66  научных работ, из них 7 в журналах баз данных Web of Science и ScopusИндекс Хирша молодого учёного составляет 4.