Международная зимняя школа по психологии состояний проходит в КФУ

Конференция в 14-й раз стала площадкой для старта научной деятельности молодых ученых,  которые в будущем сформируют сообщество ученых-психологов Татарстана и России.

Бессменным лидером и научным руководителем зимней школы по психологии состояний на протяжении всего этого времени является заведующий кафедрой общей психологии, доктор психологических наук, заслуженный деятель науки РТ, член экспертных советов РФФИ, РГНФ, РНФ, профессор Александр Прохоров.

Как и в прошлые годы,  школа привлекла большое количество участников из разных уголков нашей страны от Санкт-Петербурга до Владивостока, а также зарубежных ученых из Израиля, Перу, Эквадора, Палестины.

Стоит отметить, что психология состояний —  важное направление в психологии, которое возникло и развивается лишь в одной научной школе России —  в Казани. По словам Александра Прохорова, в Казани исторически исследования психических состояний были начаты еще В.М.Бехтеревым с момента создания в Казанском университете первой в России психологической лаборатории (1885 г.)  Сегодня  психология состояний интенсивно развивается на кафедре общей психологии Института психологии и образования КФУ.

Целью зимней школы по психологии состояний сегодня является обмен результатами научных исследований и практическим опытом в сфере психологии состояний, установление профессиональных контактов, разработка совместных научно-практических проектов, неформальное общение по вопросам психических состояний, расширение связей между вузами страны, – обратился к участникам конференции — студентам, магистрантам, аспирантам Александр Октябринович.

Судя по программе конференции, вы стараетесь найти самые перспективные пути решения проблем развития этого направления в психологии.  Я искренне желаю вам обсудить конструктивные идеи и получить полезный опыт в стенах Казанского университета, — приветствовал молодых ученых директор ИПО КФУ Айдар Калимуллин.

Каждая подобная встреча позволяет нам по-новому взглянуть на свои исследования. Представляя свои доклады на пленарных и секционных заседаниях, мы можем сразу же получить отклик от своих  коллег — ученых-психологов, — поделился своим видением значения проводимого в КФУ научного мероприятия кандидат педагогических наук Хосе Алонсо Агилар Валера (Лима, Перу).

На пленарном заседании с докладами выступали кандидаты и доктора наук, студенты и аспиранты Казанского университета, ученики А.Прохорова и научные деятели психологии, а также студенты и преподаватели вузов России. С первым докладом на тему «Проблемы психологии состояний» выступил профессор Александр Прохоров.

В работе школы приняли участие иностранные гости: кандидат педагогических наук Хосе Алонсо Агилар Валера (Лима, Перу) с работой «Нейропсихолингвистический подход в оценке и диагностике языковых патологий» и психотерапевт Европейского реестра, почетный профессор Московского института психоанализа, основатель метода символдрамы на постсоветском пространстве Яков Обухов-Козаровицкий (Хайфа, Израиль).

Работа конференции разделилась на две секции: «Прикладные аспекты психических состояний» и «Фундаментальные аспекты психических состояний». В числе рассмотренных тем – структурно-функциональная организация ментальной регуляции, субъективный опыт саморегуляции психических состояний и др.

После пленарного заседания участники конференции разошлись по мастер-классам и тренингам, вся работа в которых направлена на обмен результатами научных исследований и практическим опытом в сфере психологии состояний, а также на установление профессиональных контактов, неформальное общение по вопросам психических состояний и расширение связей между вузами страны и зарубежья.

Как правило, результатом работы Школы является выпуск сборника материалов.