Материалы Международного форума по педагогическому образованию проиндексированы в Web of Science

За месяц до старта V Международного форума по педагогическому образованию в Казанский университет  пришла хорошая новость: материалы IV Форума, опубликованные в журнале European Proceedings of Social and Behavioral Sciences, были проиндексированы в базе данных Web of Science.

Материалы конференций, опубликованные в журналах, индексируются выборочно, – пояснила замдиректора по международной деятельности ИПО КФУ Роза Валеева. – И факт, что статьи последних трех Форумов (II, III, IV), прошедшие отбор на конференцию и опубликованные в  международных журналах, были индексированы наукометрической базой данных Web of Science, говорит о высоком статусе и влиянии Международного форума по педагогическому образованию на мировое научное сообщество.

В спецвыпуск журнала European Proceedings of Social and Behavioral Sciences вошли 115 статей участников IV Форума, из них  75 написаны учеными Казанского университета. Еще 58 статей вошли в спецвыпуск журнала Astra Salvensis  и верифицированы в базе данных Scopus. Более 20 статей были приняты для публикации в журнале КФУ «Образование и саморазвитие», который  включен в БД Scopus.

Материалы V Международного форума по педагогическому образованию IFTE планируется также опубликовать в журнале European Proceedings of Social and Behavioral Sciences.

Напомним, с 29 по 31 мая ученые со всего мира в пятый раз приедут в Казань, чтобы обсудить актуальные проблемы подготовки учителя в России и за рубежом.

Формат Форума предусматривает собрание ведущих  представителей сферы образования и психологии со всего мира:  уже зарегистрировались около 600 участников, среди них – 128 (в прошлом году – 98)  иностранных ведущих ученых и практиков.

В качестве спикеров на V Международном форуме по педагогическому образованию IFTE  «Развитие профессиональных компетенций учителя: основные проблемы и ценности» выступят представители университетов Оксфорда, Гарварда, Португалии, Дрездена, Глазго, Майами, Аризоны, Ирландии, Швеции, Техаса, Канады  и других престижных университетов мира, входящих в сотню лучших вузов мира по данным рейтинга QS.

Международный форум по педагогическому образованию IFTE проводится с целью изучения тенденций и особенностей модернизации педагогического образования в России; анализа и обобщения теоретических и практических, традиционных и инновационных подходов к модернизации педагогического образования. Во время Форума пройдут три международных научно-практических конференции: «Непрерывное педагогическое образование: новые концепции и технологии», «Молодой педагог: адаптация и профессиональное становление,  «Исследовательски-ориентированное педагогическое образование».

Также будет проводиться ряд параллельных мероприятий до форума: слет молодых педагогов-исследователей Республики Татарстан; международный научно-методологический семинар «Мигранты и школа»; ознакомительный семинар по развитию профессиональных компетенций педагогов дошкольного и начального образования на площадке WorldSkills Russia.