Магистры ИПО КФУ создали аккаунты, помогающие решать проблемы психического здоровья современного общества

Молодые инстаграмщики уверены, что их блоги станут местом профессиональной самоидентификации и позиционирования себя в качестве эксперта.

Самые известные психологи ведут свои инстаграмм-аккаунты, и огромное количество подписчиков каждый день вчитываются в психологические советы профессионалов в надежде улучшить свою жизнь.

Вот и магистры Института психологии и образования в рамках дисциплины «Психология здоровья» представили свои блоги по проблемам психологического и психического здоровья современного общества.

– Если раньше к психологу обращались только в самых крайних случаях, то теперь некоторые ходят к ним просто поговорить. Другое дело – как найти того психолога, с которым будет говорить приятно и полезно, — пояснила доцент кафедры психологии и педагогики специального образования ИПО КФУ Инна Кротова. – И вот здесь как раз помогает Инстаграмм. Подписавшись на аккаунт психолога, человек привыкает к нему, формирует представление о методах его работы и, в случае необходимости, с большей вероятностью обратится к виртуально знакомому специалисту, чем к абсолютно не знакомому.

Инстаграмм как виртуальная площадка для позиционирования себя в качестве эксперта магистрами КФУ выбран неслучайно.

– Вести блоги там удобно: контент и способ передачи и получения информации на данный момент полностью соответствует особенностям мышления поколения Z. К тому же Инстаграмм сегодня  –  самая популярная социальная сеть. В России этой соцсетью пользуются более 25 млн пользователей. Основная аудитория –  люди от 18 до 29 лет. По статистике, около 60% пользователей проверяют свою ленту минимум раз в день, а значит хорошо оформленный блок с профессиональным психологическим содержанием будет востребован.

Темы проектов магистров КФУ выбраны из общего перечня проблем психологического и психического здоровья современного общества и с учетом актуальных запросов поисковиков:

Стресс, РПП (расстройства пищевого поведения), Бодипозитив, Созависимость , Компьютерная игровая зависимость, Танцевальная терапия.

Эти аккаунты станут и местом профессиональной самоидентификации и позиционирования себя в качестве эксперта (психолог может поделиться информацией на тему депрессий, взаимоотношений, конфликтов, самооценки и огромного количества других тем), и способом освоения необходимых цифровых педагогических компетенций современного педагога: созданием визуально интересных качественных контентов на виртуальной площадке.