Магистр 2 курса ИПО КФУ возглавил новый политехнический лицей Казани

1 сентября в жилом комплексе «Салават Купере» откроется новая школа. Возглавил политехнический лицей №182 магистр 2 курса Института психологии и образования  КФУ Руслан Дуженков.

Открытие школы официально состоится первого сентября, но работы у директора  через край. В новую школу уже подано 1200 заявлений, а желающих учиться  в  современном по  проекту и оснащенном по последнему слову техники учебном заведении ещё почти столько же.  Выбрав несколько минут между подписанием договоров с подрядчиками, приемом родителей с заявлениями, собеседованием кандидатами на ещё открытые вакансии, Руслан Викторович с гордостью рассказал журналисту пресс-центра о новой школе.

— У нас уже сформировано 25 классов без 9-х и 11-х выпускных классов. Обучение будет проводиться в одну (первую) смену по программе «Школа России» с организацией групп продлённого дня и питанием как для дневной смены, так и для «продлёнщиков».
Причем упор о
сновными направлениями школы должны стать инженерно-технологическое, физико-математическое и спортивное. Кстати, профиль лицея  — это не инициатива министерства образования и науки РТ, а выбор родителей наших учеников. Я запустил соцопрос в соцсетях, и большинство жителей  микрорайона, чьи детки учатся или готовятся стать школьниками,  в результате голосования  выбрали политехнический профиль.

Это не единственная идея, уже воплотившаяся в жизни у Руслана Викторовича: в сентябре он планирует запустить на базе школы и музыкальную школу, и театральный кружок, и спортивные секции.

В перспективе Дуженков планирует наладить сотрудничество с вузами Казани. Уже есть договоренность с Институтом психологии и образования о том, что студенты-будущие педагоги будут проходить практику в новой школе.

В  русско-татарской  школе №57 Кировского района, которую я возглавлял пять лет,  маленькое здание, приходилось учиться в две смены. Из-за тесноты мы были и ограничены в реализации многих проектов. Зато здесь вполне можно реализовать свои самые смелые планы.

Молодой директор надеется,  что поможет ему их реализовать команда педагогов лицея. На сегодня учительский коллектив уже почти сформирован. Желающие работать в политехническом лицее —  это педагоги высшей и первой категорий.

Кстати, одной из причин, по которой Руслан Дуженков поступил в магистратуру Института психологии и образования, стала необходимость получения новых компетенций.

—Кто-то  поступает в магистратуру за новыми знаниями, которых ему в своей профессии ему не хватает, или их надо дополнить, расширить в каком-то конкретном направлении. Я же, проработав несколько лет директором школы, понял, что мне нужны какие-то новые компетенции компетенций в  аналитической, консультационной и научно-исследовательской деятельности.

Кстати, тема выбранной Русланом Викторовичем магистерской диссертации — «Формирование культуры и безопасного образа жизни учащихся 8-9 классов» — объединяет и его интерес к спорту (он с детства увлекается борьбой, кандидат в мастера спорта), и опыт работы начальником отдела по физкультуре и спорту администрации Московского района Казани, и огромную любовь к детям.

Работать в школе могут люди, только искренне любящие детей. Я воспитал четверых своих. Думаю, смогу стать наставником и другом и  ученикам лицея.