КФУ стал лидером среди российских вузов в предметном рейтинге «Образование» THE

Британское агентство Times Higher Education опубликовало рейтинг лучших вузов мира предметного  направления «Образование». Из 597 вузов, заявленных в рейтинге, Казанский федеральный университет занял 101-125 строчку, став, таким образом, российским лидером.

Среди лучших вузов мира, по версии Times Higher Education, лидируют американские и британские университеты. Первое место занял Стэнфордский университет (США), за ним следуют Калифорнийский университет в Беркли, Гарвардский университет, Оксфорд и Кембридж. В десятку лучших попали и два китайских вуза.

Помимо КФУ, в рейтинг вошли еще десять российских вузов: НИУ ВШЭ (126–150 cтрочки), Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (151–175), Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (151–175), РУДН, ЮФУ, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, Томский государственный университет, Магнитогорский государственный технический университет, Тюменский университет, Уральский федеральный университет.

Как и общий мировой рейтинг, предметный оценивает вузы по следующим параметрам: уровень преподавания, качество исследовательской деятельности, объем цитирования исследовательских работ, включенность вуза в инновационные процессы и доход от индустрии. При этом данные индикаторы имеют отличный от индикаторов общего мирового рейтинга вес и учитывают специфику конкретных научных областей. При составлении рейтинга используется 13 нормированных показателей эффективности, что обеспечивает наиболее полное и сбалансированное сравнение университетов по всему миру.

Напомним, что на протяжении четырех лет КФУ демонстрирует стабильные показатели продвижения в мировом рейтинге THE, неизменно оставаясь ведущим вузом России в предметной области «Образование».