КФУ — самый многочисленный российский университет на международной конференции WERA

Конференция Всемирной ассоциации исследователей в области образования стартовала в Токио сегодня, 5 августа.

В состав российской делегации вошли ректор КФУ Ильшат Гафуров, проректор КФУ по образовательной деятельности Дмитрий Таюрский, директор Института психологии и образования КФУ Айдар Калимуллин, заместитель директора Института психологии и образования КФУ по международной деятельности Роза Валеева.

В этом году встреча ведущих исследователей в области педагогического образования со всего мира приурочена к 10-летнему юбилею WERA – ассоциации крупных национальных, региональных и специализированных исследовательских ассоциаций в области образования, занимающихся вопросами обмена стипендиями, развития сетей и взаимоподдержки наращивания потенциала.

Ключевой темой встречи стало будущее демократии и образования, а именно реализация справедливости и социальной справедливости во всем мире в контексте педагогики (Future of Democracy and Education:Realizing Equity and Social Justice Worldwide). Докладчиками в области выступают выдающиеся ученые из самых разных стран мира, занимающиеся этой темой в своих исследованиях.

Тем для обсуждения на конференции множество: инновации в образовании и способы их внедрения, публикационная активность, мультилингвальное образование, лидерство в образовательных учреждениях, международные взгляды на убеждения педагога и его восприятие в преподавании и обучении, методики раннего развития, оценка дошкольного образования в соответствии с международными стандартами, особенности образовательных систем различных стран  и многое другое.

Директор Института психологии и образования Айдар Калимуллин поделится с  исследователями в области педагогического образования  своим видением о процессах трансформации подготовки учителей в современной России. Его выступление запланировано на 7 августа.

Днем ранее на конференции будет представлен доклад ученых КФУ: Ильшата Гафурова, Розы Валеевой, Айдара Калимуллина — о реформировании педагогического образования в России.

Результаты международного транскультурного научно-исследовательского проекта о реформах педагогического образования в Англии, Италии и России представят на конференции WERA почетный профессор Оксфордского университета Иен Ментер, директор ИПО КФУ Айдар Калимуллин и замдиректора по международной деятельности​ ИПО КФУ Роза Валеева.

— Основной проблемой на данный момент является то, что многие зарубежные коллеги даже не представляют, что в России идёт  активное развитие системы педагогического образования, что проводятся современные исследования, разрабатываются новые методики преподавания с учётом последних научных тенденций и т.д. Проекты такого уровня позволяют зарубежным коллегам, в первую очередь, узнать о наших новейших разработках и использовать международный опыт в своей профессиональной деятельности. А это, в свою очередь, ведёт к интеграции педагогического знания и возможности обмениваться последними разработками в совместных проектах, — говорит Роза Валеева.

Конференция Всемирной ассоциации исследователей в области образования продлится до 8 августа и будет состоять из докладов и симпозиумов по темам проблем в области педагогического образования мирового масштаба.