КФУ будет совершенствовать подготовку педагогических кадров

Государственном Совете Республики Татарстан состоялось заседание Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам под председательством руководителя комитета Айрата Зарипова и с участием заместителя Председателя Госсовета республики Марата Ахметова. В центре внимания был вопрос совершенствования подготовки педагогических кадров и обеспечения их профессионального роста.

С основным докладом выступил министр образования и науки Татарстана Ильсур Хадиуллин. Казанский федеральный университет представил проректор по внешним связям Тимирхан Алишев. В рамках своего доклада «О совершенствовании подготовки и механизмов профессионального роста учителей на базе Казанского федерального университета» он описал проекты, реализуемые в КФУ и связанные с развитием инфраструктуры педагогического образования, научно-методическим сопровождением, повышением квалификации, подготовкой кадров для би- и полилингвальных комплексов, научными грантовыми проектами. Отдельное внимание в своем выступлении Т.Алишев уделил VII Международному форуму по педагогическому образованию IFTE, позициям КФУ в международных рейтингах в области «Образование» и Центру образовательных технологий EDUTECH.

В рамках выступления было отмечено, что КФУ планирует формировать и реализовать новую Концепцию исследовательски-ориентированного педагогического образования. Планируется создание Центра педагогических практик, отвечающего за деятельностную составляющую подготовки учителя, новый формат вовлечения школ и учителей-наставников. Также в университете происходит выработка новых подходов к формированию цифровых компетенций учителя. Помимо этого в Казанском университете будут реализованы новые исследовательские проекты, направленные на модернизацию образовательной практики.

«Были высказаны рекомендации — уделять внимание практикоориентированной подготовке кадров для школ. Участники заседания поддержали деятельность, которую мы ведем в этом направлении. В целом была оказана поддержка КФУ, наши предложения были одобрены», – рассказал Тимирхан Алишев.

Отметим, предметная область «Образование» в Казанском университете является одной из приоритетных. В формируемом в настоящее время проекте программы стратегического академического лидерства эта предметная область также рассматривается как одно из стратегических направлений развития.

В этом году на направление по подготовке кадров для полилингвальных школ КФУ приняты 132 абитуриента, которые обучаются за счет средств бюджета Республики Татарстан. В 2021 г. планируется прием еще 150 человек по востребованным профилям подготовки для полилингвальных образовательных организаций.