Издательство Оксфордского университета опубликовало энциклопедию, главу которой написала профессор ИПО КФУ

С 2016 года ученые Института психологии и образования Казанского университета включены в международный транскультурный научно-исследовательский проект по исследованиям в области развития педагогического образования  в различных странах, организованный  Институтом  образования университета Оксфорда.

Основной проблемой на данный момент является то, что многие зарубежные коллеги даже не представляют, что в России идет  активное развитие системы педагогического образования, что проводятся современные исследования, разрабатываются новые методики преподавания с учетом последних научных тенденций и т.д.  Участие в международных конференциях позволило нам представить зарубежным коллегам наши новейшие разработки, — пояснила профессор, завкафедрой педагогики ИПО КФУ  Роза Валеева.

Научная работа казанских ученых в этой области стала настолько интересна для зарубежных коллег, что Оксфордский университет включил КФУ в уже начавшийся к тому времени исследовательский проект, где помимо России (Институт психологии и образования КФУ), принимало участие еще десять стран.

Речь шла  о включении в компаративное исследование постановки педагогического образования (модель, политика, методы и результаты исследований) в странах Великобритании, России, США, Ирландии, Австралии, Израиля, Японии, Южной Кореи, — уточнила Роза Алексеевна.

«Наставником» международного транскультурного научно-исследовательского проекта выступил почетный профессор Оксфордского университета, вице-президент Британской ассоциации педагогических исследований Иэн Джеймс Ментер. Его вклад в ход исследований невозможно недооценивать: опыт его многолетних исследований по проблематике развития и модернизации педагогического образования в разных странах мира, безусловно, очень ценен для формирования наиболее адекватной модели подготовки высококачественных педагогов в России.

Уже в 2017 году в научном журнале первого квартиля (Q1) «European Journal of Teacher Education» была опубликована статья «A tale of two countries – forty years on: politics and teacher education in Russia and England » – «Политика и педагогическое образование в России и Англии за 40 лет».
Это  первые результаты совместного исследования ученых Казанского и Оксфордского университетов. В авторский коллектив данной публикации вошли директор Института психологии и образования профессор Айдар Калимуллин, Роза Валеева и Иэн Ментер.
Опираясь на проект по реформе педагогического образования в России и изменениях в Англии за последние сорок лет, ученые исследовали, как эволюция изменений политики в обеих странах повлияла на политику в области преподавания и педагогического образования.

А в 2018 году на основе исследований вышла в печать международная монография «Knowledge, Policy and Practice in Learning to Teach: A Cross-National Study«, посвященная теме «Обучение обучению». Глава о подготовке учителей в России в этой книге написана Розой Валеевой и Айдаром Калимуллиным.

Признанием глубины и важности исследований ученых КФУ в международном пространстве стал факт,  что весной 2018 года Oxford University Press предложил Розе Валеевой написать главу по педагогическому образованию для Оксфордской энциклопедии.

Оксфордская энциклопедия по педагогическому образованию в 2019 году стала издаваться впервые, и в качестве одного из авторов главы издание выбрало меня, — пояснила Роза Алексеевна.  – Энциклопедия —  своего рода сборник эссе по педагогическому образованию, который включает в себя основополагающие очерки по наиболее актуальным вопросам, влияющим на педагогическое образование от  авторов со всего мира. Сборник предлагает критические обзоры ключевых теорий и методов в подготовке эффективных учителей, глобальные и сравнительные взгляды на современные проблемы, а также важнейшие очерки о социальной справедливости и равенстве в педагогическом образовании.

В декабре 2019 года вышла онлайн-версия Оксфордской энциклопедии по педагогическому образованию, и вот накануне 8 марта Oxford University Press уведомила автора главы о публикации печатной версии книги.