Итоги недели психологии: 12 онлайн-встреч, более 70 участников и комьюнити абитуриентов

Подведены итоги Летней онлайн-недели психологии для старшеклассников и абитуриентов, проходившей в период с 27 июля по 1 августа.

Просветительский проект был реализован активом студенческого клуба «Psyenix» и включал комплекс различных мероприятий: 12 мастер-классов, обмен информационными ресурсами и создание площадки для общения между абитуриентами КФУ. Участникам также представилась возможность попробовать силы в творческом конкурсе и выиграть одну из книг по психологии.

Победительница розыгрыша книг Галина Юртаева поделилась своими впечатлениями от участия в мероприятии:

«Неделя психологии помогла мне не только определиться со своей будущей научной деятельностью, но и оставила у меня яркие и приятные воспоминания. Несмотря на дистанционный формат, это было место дружеского общения людей разных возрастов и направлений профессиональной деятельности. Благодаря данному мероприятию я познакомилась с интересными и позитивными людьми, нашла единомышленников и даже выиграла отличные призы».

Одной из главных целей мероприятия, по словам организаторов, стало желание показать, насколько разнообразны пути профессионального развития психолога.

«Мы хотели дать возможность всем, кто задумывается о выборе профессии психолога, посмотреть на психологию «изнутри», познакомиться с профессионалами с большим стажем и, что не менее важно, с теми, кто только начинает свой путь.  Хочется выразить большую благодарность всем преподавателям и выпускникам ИПиО, которые согласились на волонтёрской основе провести мастер-классы и поделиться своими знаниями и опытом» — прокомментировала соорганизатор онлайн-недели психологии Анна Певнева.

В ходе мероприятия участники узнали о специфике академической и практической психологии и прикладных направлениях. Одна из наиболее активных участниц Недели Лия Ахметова рассказала о своих профессиональных планах:

«Мне всегда была интересна психология, к тому же, сейчас нужно определяться с поступлением. Мероприятие очень помогло мне в этом вопросе. Собираюсь поступать на общую психологию. Меня очень заинтересовала исследовательская деятельность и работа психолога в МВД, рада была узнать про это побольше!»

В онлайн-неделе приняли участие не только школьники, но и студенты, а также выпускники непсихологических направлений, планирующие выбрать психологию в качестве второго образования. Юрий Котельников рассказал о том, чем его заинтересовало мероприятие и почему педагогу так важно профессионально изучать психологию:

«Я поступаю в магистратуру КФУ на направление “Психология”. Увидев объявление о предстоящих мастер-классах, я подумал, что могу узнать и о своём будущем магистерском направлении и приобрести новые и полезные знания. Очень рад, что эти надежды оправдались, и сверх того, удалось познакомиться с великолепными преподавателями, высококлассными организаторами и интересными участниками.

Я педагог, а в наше время без психологических знаний, на мой взгляд, немыслимо заниматься педагогической деятельностью. Нужно уметь выстраивать грамотный подход, учитывать индивидуальные особенности, уметь действовать в нестандартных ситуациях. Для этого недостаточно одной лишь интуиции и опыта. Знания — это мощное подспорье в педагогической стезе. Работу педагога можно сравнить с лодкой, в которой одно весло — знания предмета, другое — знание психологии».

Всего к встречам на платформе Zoom присоединились порядка 70 участников, 45 из которых были награждены грамотами и сертификатами за проявленную активность. Дистанционный формат позволил объединить интересующихся психологией старшеклассников и абитуриентов из 30 населённых пунктов России и Казахстана, что вывело организованное студентами мероприятие на международный уровень.

*Онлайн-неделя психологии реализована при поддержке Научно-Образовательного Центра практической психологии, этнопсихологии и межкультурной коммуникации ИПО КФУ.