ИПО КФУ и ТЮЗ проводят второй Международный семинар о социальной роли театра

Второй Международный научно-методический семинар «Профессионально-этическая подготовка учителей средствами театральной педагогики», посвященный  социальной роли театра как очага культуры, непосредственно воздействующего на  человеческое сознание: особенно бесценна в  современном  мире, когда  проблема передачи   нравственных, духовных ориентиров  принимает крайне острые формы, проводит 6-7 апреля 2018 года кафедра методологии обучения и воспитания Института психологии и образования  КФУ совместно с казанским Театром юного зрителя.

— Проект призван содействовать  сотрудничеству  и разработке творческих  форм  взаимодействия  Театра юного зрителя и школ города Казани и Республики Татарстан, — пояснил завкафедрой методологии обучения и воспитания ИПО КФУ, профессор Анвар Хузиахметов. — Семинар – средство пропаганды достижений театрального искусства для детей и молодежи, а также решение общей задачи: приобщения детей к мировой культуре и популяризация театрального искусства.

В дальнейшем наиболее интересные проекты будут реализованы в школах Татарстана  под эгидой  «Творческой лаборатории театральной педагогики»: педагоги, оснащенные современными театральными технологиями, легче найдут контакт с детьми в образовательном процессе и креативно подойдут к внеклассной работе.

Мы бы хотели, чтобы учитель был носителем живой актуальной культуры, чтобы он заражал учеников своей заинтересованностью искусством. На нашем семинаре педагоги смогут познакомиться с многообразием форм и направлений современного театра; изучить репертуар ТЮЗа; получить навыки анализа пьесы и спектакля; научатся готовить детскую аудиторию к восприятию спектаклей и обсуждать их после просмотра. Активные участники будут поощрены Дипломами, Почетными грамотами, Сертификатами Минобрнауки РТ, Ректора КФУ, ТЮЗа, — резюмировал Анвар Нуриахметович.

Регистрация участников семинара состоится  6.04.2018 г. с 13. час. 00 мин. в фойе ТЮЗа по адресу: г.Казань, ул. Островского,10.

Справки по телефонам: 8-917-247-60-28, 8-953-496-80-59.