ИПО КФУ и Гиссенский университет: новые договоренности о совместном международном исследовательском проекте

Доценты кафедры педагогики высшей школы Института психологии и образования Асафова Е.В. и Вашетина О.В. посетили в рамках партнерского договора Институт педагогики университета им. Ю.Либиха (Гиссен, Германия). Основной задачей ученых было обсуждение перспектив нового совместного международного исследовательского проекта.

В рамках визита преподаватели посетили лекции и семинары немецких коллег с кафедры педагогики профессионального образования и дидактики рабочих профессий (зав.кафедрой проф. Марианне Фризе), поучаствовали в мастер-классах, выступили с докладами. Насыщенная программа пребывания предусматривала разнообразные по форме и методам учебные занятия, среди них – учебные дискуссии по проблеме профессионализации учебного персонала, групповую работу с применением технологии Fleeped Classroom и Kahoot, семинар «Правовые основы в профессиональном образовании». На семинаре были рассмотрены особенности функционирования сетевого сотрудничества организаций профессионального образования и предприятий-заказчиков в лице Работодателей, осуществляющих взаимодействие через специфические структурные подразделения (Kammern), выполняющие функции Хабов (собирающих и распределяющих информацию о потребностях в квалифицированных кадрах и обеспечивающих их права и социальную защиту). Семинар «Консультирование по вопросам профессиональной ориентации» способствовал развитию компетенций у будущих преподавателей, направленных на оказание информационной, ситуативной поддержки обучающимся в условиях профессионального выбора.

Основной задачей ученых было обсуждение перспектив нового совместного международного исследовательского проекта. Данный проект коснется особенностей программ магистратуры «Педагогика профессионального образования» обоих университетов-партнеров.

. Реализацию проекта группа ученых начнет уже в сентябре 2018, а в 2019, юбилейном для сотрудничества наших университетов году, будут подведены первые результаты исследования и намечены дальнейшие пути его развития.

Ответный визит партнеров из Гиссена предстоит уже 21-25 мая 2018 г., когда состоится IV Международный форум по педагогическому образованию, где они выступят со-организаторами симпозии «Современные подходы к подготовке педагогов среднего профессионального и высшего образования». Предполагается обсудить современные подходы и передовые технологии в педагогическом образовании при подготовке преподавателя учреждений среднего профессионального образования и высшей школы. Центральная проблема – создание в ходе подготовки преподавателя условий для освоения практико-ориентированных компетенций, повышения самостоятельности субъектов обучения с опорой на возможности электронной образовательной среды, визуализацию учебной информации в инновационном образовательном пространстве. Обмен мнениями участников симпозии будет способствовать дальнейшему обновлению и совершенствованию педагогического образования в России и Германии и последующему тесному сотрудничеству.