ИПО и ДУМ РТ обсуждают вопросы реализации программы повышения квалификации педагогических работников исламских образовательных организаций РТ

Замдиректора по научной деятельности Института психологии и образования КФУ Тимирхан Алишев принял участие в совещании с представителями мусульманских религиозных организаций профессиональных образовательных организаций.

24 января в ДУМ РТ состоялось первое в этом году совещание, на котором приняли участие представители Министерства образования и науки Республики Татарстан, Российского исламского института, Казанского исламского университета, Духовного управления мусульман РТ, структурных подразделений Казанского федерального университета, на котором прошло обсуждение вопросов по реализации проекта исламского и исламоведческого образования  в Татарстане.

Напомним, что с 2014 года в орбиту проекта по развитию исламского и исламоведческого образования, наряду с системой высшего исламского образования, вошли средне-профессиональный и начальный уровни обучения религии.

Именно поэтому в своем выступлении заместитель директора по научной деятельности Института психологии и образования КФУ Тимирхан Алишев, рассказывая о возможности реализации проекта исламского и исламоведческого образования в ИПО КФУ,  декларировал программу переподготовки педагогических работников исламских образовательных организаций РТ.

Следует пояснить, что в 2007 году Министерством образования Российской федерации был начат широкомасштабный межвузовский проект под рабочим названием «Программа подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама», реализация которого на сегодняшний день осуществляется с использованием возможностей светских вузов, которые работают в партнерстве с религиозными учебными заведениями. Целью данного проекта является развитие отечественного исламского образования и совершенствование системы мер по профилактике экстремизма.

На совещании также состоялась церемония награждения директора Института международных отношений КФУ Рамиля Равиловича Хайрутдинова – руководителя проекта по развитию исламского и исламоведческого образования, реализацией которого занимается Ресурсный центр по развитию исламского и исламоведческого образования.