Иностранные студенты и преподаватели рассказали о встрече Нового года в своих странах

В Институте психологии и образования КФУ учатся и работают много иностранцев из самых разных уголков мира. Для большинства из них непривычно отмечать Новый год 31 декабря, и ассоциируется он у них совсем не с елкой, Дедом Морозом, оливье и запахом мандаринов…

Евгений Гиндин – студент Института психологии и образования, приехавший в Казань из Иерусалима, рассказал, что еврейский Новый Год называется Rosh Hashanah. «Это святое время, когда люди думают о совершенных грехах и обещают искупить их в следующем году добрыми делами. Детям дарят новую одежду. Люди пекут хлеб и едят фрукты».

Лицензированный психолог, доцент Национального  университета Сан-Маркос имени Сесара Вальехо (Лима), психолог детсада КФУ «Мы вместе»  Агилар-Валера Хосе Алонсо  рассказал, что  в  Перу Новый год встречают огнём праздничных фейерверков, стрельбой из ракетниц, звоном особых новогодних бубенчиков. А детям в полночь вручают вкусные пряничные куклы.

Англичанам, а их в числе наших коллег в ИПО немало, в том числе и Почетный профессор Оксфордского университета, Вице-Президент Британской ассоциации педагогических исследований Иен Ментер, не забудьте подарить новогоднюю открытку — ведь именно в Англии возник этот обычай. Первая новогодняя открытка была напечатана в Лондоне в 1843 году. Еще один хороший обычай «впуск Нового года», символизирующий переход от прежней жизни к новой. Под бой курантов англичане сначала открывают заднюю дверь дома, чтобы выпустить Старый год, а с последним ударом часов открывают парадную дверь, впуская Новый год. Если нет задней двери, можно попробовать выпроводить Старый год через балконную дверь или окно. А можно, по примеру шотландцев, ровно в полночь распахнуть настежь все двери.

Новый год в Германии – праздник семейный, рассказали студентки кафедры педагогики высшей школы ИПО КФУ Е. Селюнина  и Т. Курылева, проходящие обучение в Техническом университете Дрездена (Германия) на факультете педагогических наук. В этот день родственники обмениваются подарками и угощаются традиционным пряником «der Lebekuchen». В средние века такой пряник мог быть размером с целую скамью! Так что дарите немецким друзьям и коллегам тульские пряники, не прогадаете, хотя традиционный для них подарок на Новый год – это книга.

В октябре Новый год приходит в Индонезию, поделились наши студенты – первокурсники из этой азиатской страны. Все люди принаряжаются и просят друг у друга прощения за неприятности, которые они причинили в прошедшем году.

Выпускник КФУ по специальности «Педагогическое образование» Чендана Виненсия Лефрианита из Индонезии рассказала, что Новый год приходит в Индонезию в октябре. Все люди принаряжаются и просят друг у друга прощения за неприятности, которые они причинили в прошедшем году.

Профессор Гаванского университета информационных наук  Орландо Габриэль Карденас Фернандез,  прошедший на кафедре методологии обучения и воспитания ИПО КФУ стажировку, поведал, что кубинцы — народ жизнерадостный, они очень любят разные праздники, и Новый год — не исключение. Его на Кубе встречают шумно и весело. При том, что для кубинцев Новый год — это не только праздник волшебства и подарков, как для нас, но еще и очень важный день для всей страны, ведь именно 1 января — день победы революции 1959 года, когда Фидель Кастро освободил Кубу от диктаторского режима Батисты, выгнав его из страны.

В США, где живет профессор кафедры высшей математики и кафедры подготовки учителей Техасского университета в Эль-Пасо Мурат Чошанов, новый год отмечать не принято. Торжественные застолья и подарки – все это атрибуты Рождества. Но именно от американцев достались нам традиции использовать в качестве украшений электрические гирлянды (первая в мире светящаяся электрическая гирлянда была повешена у Белого дома в 1895 году) и писать себе «новогодние задания» с обещаниями и планами на будущий год.

Китайцы отмечают Праздник Весны «Чуньцзе», с которого начинается исчисление нового годового цикла, оживают земля и хранимые ею ростки жизни. Этот праздник называют также «Гонянь». Согласно древнему преданию «гонянь» был диким зверем, свирепым настолько, что с его приходом деревья сбрасывали всю листву, а земля становилась бесплодной. Когда он уходил, природа оживала. Чтобы испугать и прогнать зверя люди стали запускать хлопушки и фейерверки. Елку в доме китайца под Новый год, конечно же, не встретишь, зато подносы с мандаринами и апельсинами стоят по всему дому. Так что запах мандаринов на Новый год нам знаком и дорог одинаково.

В Индии в разных районах Новый год отмечают в разное время. Поэтому поинтересуйтесь у своих индийских друзей: празднуют ли они Лори, разводя большие костры в начале лета, или Дивали (праздник огней) осенью, когда улицы и дома украшаются масляными лампадками, фонариками, гирляндами и свечами, люди дарят подарки и ходят друг к другу в гости.

Празднуя в компании с японцами, засмейтесь вместе с ними в первые секунды Нового года – это принесет вам удачу, а подарки дарите с восходом солнца. Под Новый год северные японские города украшают ледяные дворцы и замки, огромные снежные скульптуры сказочных героев. Так что в качестве развлечения вполне можете предложить слепить вместе Снеговика. Хорошо проведете время и традицию поддержите. И не забудьте про грабли – самый популярный новогодний аксессуар в Японии. Для чего они нужны? В Японии на них не наступают, ими загребают счастье в Новом году!

Надеемся, что у вас уже родилась пара-тройка идей, как разнообразить встречу Нового года интересными обычаями из других стран. А может и красных дат календаря, связанных с этим праздником, прибавилось!

Интересного Нового года, приятных открытий и, конечно же, зарождения новых традиций!