Глобальное образование: применимы ли в России знания, полученные за рубежом?

Директор  Института психологии и образования  Айдар Калимуллин и сотрудники ИПО Наталия Копылова и Елена Семенова станут участниками ежегодного итогового мероприятия по программе «Глобальное образование», которое пройдет при участии Министра образования и науки РФ Ольги Васильевой 20 декабря в Москве.

В рамках мероприятия, посвященного рассмотрению результатов реализации программы в 2014-2017 годах, запланированы: знакомство с участниками программы и их историями успеха, дискуссии о значимости Программы для страны, вручение сертификатов участникам программы «Глобальное образование» и памятных знаков «Лучший работодатель-2017».

Мы надеемся  поделиться с коллегами своим опытом совместной работы с участниками «Глобального образования» в качестве организации-работодателя, а также встретиться с участники программы, которые поедут обучаться или уже обучаются по направлениям педагогика и психология, — уточнил Айдар Минимансурович. — Насколько мне известно, в 2017-2018 годах по итогам обучения в ведущих зарубежных университетах в Россию для последующего трудоустройства планируется возвращение более 300 участников программы. Мы полагаем, что дальнейшее привлечение молодых специалистов в КФУ позволит укрепить кадровый потенциал нашего вуза.

А вот окончившая Карельскую государственную педагогическую академию, аспирантуру Петрозаводского государственного университета и магистратуру Лондонского королевского колледжа научный сотрудник Института психологии и образования КФУ Дарья Ханолайнен советует подающим заявку на грант  по программе «Глобальное образование» сдавать экзамен по языку заранее.

Для тех, кто живет в России и хочет реализоваться в области образования, стипендий не так много. Для изучающих математику или физику вариантов больше. Но мне повезло: я получила грант стипендиальной программы «Глобальное образование» на обучение в King’s College London. Мой совет подающим заявку на грант: сдавайте экзамен по языку заранее — IELTS действителен два года.

Во время учебы я стала рассылать свои резюме в вузы, участвующие в программе «5–100». Наибольший интерес к моей кандидатуре проявил Казанский федеральный университет, где теперь я научный сотрудник Института психологии и образования, занимаюсь педагогическими исследованиями: изучаю отношение учителей к новым федеральным образовательным стандартам.

Сейчас я могу реализовать исследования, которые хотела проводить еще во время учебы. Мне повезло с руководителем: он не зациклен на традициях, приветствует инициативу. Казанский федеральный университет старается привлекать людей с западным образованием, потому что видит, что они приезжают со свежими идеями и принимаются с каким-то рвением менять здесь все к лучшему.

Казанский федеральный университет старается привлекать людей с западным образованием, потому что видит, что они приезжают со свежими идеями и принимаются изменить вуз к лучшему.

Справка

Программа «Глобальное образование» — это государственная программа финансирования обучения за границей для граждан России, поступивших в один из ведущих зарубежных университетов.

Программа позволяет гражданам Российской Федерации пройти обучение в магистратуре, аспирантуре (PhD) и ординатуре по 5 приоритетным направлениям в 288 ведущих университетах в 32 странах мира с их последующим трудоустройством в организации, зарегистрированной на территории РФ, в соответствии с полученной квалификацией.

Максимально допустимая сумма гранта составляет 2,76 млн руб. ($47,8 тыс.) в год на человека, включая оплату обучения, проживание и сопутствующие расходы. Если программа обучения рассчитана на несколько лет, то сумма кратно увеличивается.

У программы есть четкие критерии к кандидатам. Во-первых, участниками программы могут стать только российские граждане. Во-вторых, чтобы рассчитывать на грант, кандидат должен быть зачислен в университет. В-третьих, завершив обучение, участник программы должен вернуться в Россию и в течение трех лет работать в одной из ведущих российских компаний, таких, как Ростех, Росатом, Роснано, ОАК, ОСК, ОДК, РУСАЛ и др. ( полный список из более чем 650 работодателей программы есть на сайте «Глобального образования»).

Видеоинтервью