Елабужская  школа  станет экспериментальной площадкой для инноваций и внедрения современных методик, технологий, наработанных в КФУ

Средняя общеобразовательная школа №5  в Елабуге с нового учебного года войдет в структуру Елабужского института Казанского федерального университета. Сейчас в здании проходит капитальный ремонт, вместе с администрацией и дизайнерами прорабатывается новый облик образовательного учреждения, но главное – насколько изменится его внутреннее содержание. Чтобы ответить на все вопросы учителей, руководство института устроило встречу с педколлективом в онлайн-формате.

В начале онлайн-встречи директор Елабужского института КФУ  Елена Мерзон ответила на главный вопрос, волнующий родителей учащихся:

«Ректором КФУ Ильшатом Гафуровым и руководителем исполкома Елабужского района Рустемом Нуриевым было принято решение, что школа сохранит территориальный признак – учащимися по-прежнему будут дети, проживающие в закрепленном микрорайоне. Если в школе останутся свободные места, дополнительный набор учащихся будет проходить на конкурсной основе».

Важной темой обсуждения стали перспективы развития образовательного учреждения. Спикер подчеркнула, что университет имеет весомые ресурсы – материально-техническую базу и кадры, которые позволят школе выйти на новый уровень качества образования, а педагогам – повысить профессиональное мастерство.

«Мы вместе будем разрабатывать концепцию развития школы, которая включит ресурсы университета для повышения качества среднего образования. У нас есть проекты, которые мы можем предложить. Мы должны будем продумать и обеспечить преемственность систем общего и высшего образования; совместно разработаем модель участия преподавателей и студентов в школьной жизни, а учителей школы – в жизни вуза. И, конечно, очень важно в этих условиях сформировать команду педагогов-профессионалов», – перечислила приоритетные задачи директор института.

Новый статус позволит школе стать экспериментальной площадкой для инноваций и внедрения современных методик, технологий, а также включиться в интересные проекты. Как отметил Ильшат Гафуров во время недавней прямой линии в социальных сетях, Елабужский институт полностью сфокусирован на подготовке педагогических кадров. КФУ хочет попробовать все свои наработки не в формате лицея, а в формате обычной общеобразовательной школы.

Один из вопросов учителей коснулся педагогического стажа – затронет ли его смена статуса школы. Елена Ефимовна ответила, что университет уже имеет в своем составе два лицея, входящих в десятку лучших в стране, и их педколлективы не потеряли в стаже, а, напротив, получили немало преимуществ от тесного сотрудничества с вузом.

Напомним, программа «Учитель XXI века» является одним из приоритетных направлений деятельности КФУ. Проект «университетской школы» открывает новые возможности не только для учащихся и педколлектива, но и для студентов Елабужского института.

Центр медиакоммуникаций КФУ